Можно ли отказаться преподавать Технологию в классе из 30 человек без группировки по полу?

• г. Симферополь

Преподаю предмет Технология в 5 классе. В классе 30 человек (24 мальчика и 6 девочек), администрация отказывается делить класс на группы, могу ли отказаться вести уроки в этом классе.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Татьяна г. Симферополь!

В вашем вопросе НЕ совсем понятно какой предмет вы преподаете в школе Технология чего?

Поэтому прошу вас сформулировать более конкретно наименование Предмета?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.02.2021 г.

Предмет "Технология" так и в аттестате звучит (в советской школе-это был предмет "Трудовое обучение"

Смотрите внутренние документы школы, и если деление на группы обязательно, и необходимо для ведения уроков по группам - тогда до разделения на группы можете только общетеоретические вопросы рассматривать.

Можно ли отказаться от преподавания предмета?

Если указано в вашем трудовом договоре вести эти уроки - то нельзя.

Специальной нормы о делении классов на группы нет

Однако, при реализации основных общеобразовательных программ делении классов на группы возможно только в соответствии с образовательной программой, утверждаемой образовательной организацией.

Тут необходимо изучение документов...

а отказаться от преподавания Вы можете - только вот последствия... (вплоть до увольнения) необходимо смотреть трудовой договор, устав и тд...

Нет, отказаться от преподавания вы не можете, потому что изложенные вами причины отказа законом не предусмотрены.