Усыновление ребёнка - Возможное увольнение супруги из государственного учреждения

• г. Москва

Мы с супругой хотим усыновить ребёнка. подали документы в суд. он состоиться через 3 недели. Когда на работе у супруги узнали об этом, то решили создать ей условия, чтобы она уволилась. Работает она в гос. учереждении. Написали на неё 2 акта, якобы она не справляется с работой, занесли запись в личное дело (выговор). могут ли её уволить?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с трудовым законодательством, если Вы успеете закончить процедуру усыновления и если усыновляемому ребенку меньше трех лет, то уволить Вашу супругу не смогут (ст.261 ТК). Мало того, (если ребенку меньше трех месяцев) Вашей супруге обязаны будут предоставить оплачиваемый отпуск наравне с послеродовым отпуском.

А почему она не оспаривает эти акты? Значит она с ними согласна? Уволить можно всегда, и документысоставить таким образом, что никто и не подкопается. Ей лучше оспаривать принимаемые в отношении ее меры.

Андрей, в нарушение закона уволить могут, формально по якобы систематическому невыполнению обязанностей (видимо они к этому ведут дело).

Вам в таком случае надо будет обязательно обжаловать увольнение в суде в месячный срок (строго!).

Кроме того, если усыновление произойдёт, Вам надо письменно уведомить работодателя об этом.