Наниматель без регистрации в жилом помещении - последствия и возможные проблемы

• г. Уфа

В договоре социального найма гражданка является членом семьи. Регистрацию по месту жительства, на основании договора не производит более 3 лет. Чем грозит быть нанимателем и не регистрироваться в предоставляемом жилом помещении?

Ответы на вопрос (4):

Тем, что право соцнайма не возникнет и лицо выселяется.

Если он вселился в квартиру, но не регистрируется и не платит за жилое помещение, то тогда в судебном порядке может быть расторгнут договор социального найма и он может быть выселен в соответствии с п.1 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ,

Если он вообще не вселялся и, соответственно, не платил, то может быть подан иск в суд признании утратившим право пользования квартирой, поскольку он свое право фактически не реализовал.

Это позиция в целом, но надо знать детали, которые могут иметь значения для суда: почему не регистрировался, почему не вселялся, платил или не платил и т.д.

На каком основании право не возникает?

Из описанной Вами ситуации следует два вывода.

1) Гражданин утратил интерес к найму жилплощади

2) Гражданин не оплачивает коммунальные услуги.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;