Какие последствия может иметь заявление ответчика об отмене заочного решения?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, судья вынесла заочное решение, так как ответчик 3 раза на судебное заседание не являлся. Однако ответчик подал заявление об отмене заочного решения, причиной указал то, что извещение получил в день судебного заседания, которое в итоге отменилось по причине болезни, в результате чего и решение судья вынесла заочно, поскольку, как уже сказал, положение позволяло, он не явился 3 раза. Если он не явится на аппеляцию, то она все равно должна будет отметить решение, поскольку он получил извещение в день заседания (хотя оно заочно прошло) или будет иметь право отказать в удовлетворении решения и оставить решение без изменений?

Ответы на вопрос (2):

Это будет не апелляция, а продолжение рассмотрения. Он, ответчик, просто тянет время. Если сейчас он надлежаще извещен, вынесет то же решение.

Спросить
Пожаловаться

А причем тут апелляция, если вы пишите, что он подал заявление об отмене заочного решения?

Суд - данном случае-если мы ведем речь об отмене заочного решения-либо удовлетворяет его заявление и отменяет решение и снова продолжит рассмотрение дела и снова вынесет решение, или оставит его ходатайство без удовлетворения и Ответчик может подать апелляционную жалобу на вынесенное решение.

Спросить
Пожаловаться

Если в деле несколько ответчиков, и если один из них не будет приходить, может ли суд принять решение в отсутствии полного состава ответчиков?

В ст. 233 ГПК написано:

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

То есть невозможно? Нужна полная неявка?

В сентябре был подан иск, в ходе судебных заседаний ответчик ни разу не явился. Их было около 3, не меньше. По выражению лица судьи было заметно что ответчик ее сильно задолбал. Она звонила ему каждое заседание: "вы где" и в ответ он ничего внятнрго не говорил. В декабре должно было состояться итоговое судебное заседание Однако судья заболела и вынесла решение в заочном формате. Теперь ответчик подал заявление о несогласии и просит отменить. В заявлении пишет, что на последнее заседание явиться не мог, так как получил иск только в этот день. Почта...

Ладно, а итоге назначили, было сегодня и что меня убило:

Судья спрашивает что вы можете сказать по поводу фактов указанных ответчиком в заявлении. Я говорю, вот ни разу не явился, ладно с декабрьскими, черт с ним... Почта... Бывает... Сегодня что мешало? Она начинает разбираться: В итоге оказалось что извещение ему было направлено простым письмом. И тут я в шоке! Накой хрен ты тогда вынесла решение заочно, торопилась... И теперь тупо, вместо того чтобы Отправить заказным письмом и если он не явится указать что в течение всех судебных заседании ответчик не явился ни разу, поэтому суд заявление об отмене решения не удов., она отправила извещение простым письмом, т.е отследить получение как я понял нельзя... То есть не уведомили ответчика должным образом. Я не понимаю, что это было...

- некомпетентность

- затягивание (зачем тогда гнала, заочку вынесла)

- блат (сумма 11 тыс, копейки, мораться только...)

Или я чего-то не понимаю... И вдруг вообще заявила: ответчик вообще может не являться в суд ни разу, Это его право... Что это было, я не понял...

Можно ли отменить решение суда если не получал уведомление о слушании дела? Нужно подавать иск? Слушание прошло без моего присутсвия.

Состоялось заседание суда у мирового судьи, я, как ответчик на заседании не присутствовал. Судья вынесла заочное решение (резолютивная часть). Что в таком случае можно дальше сделать?

Судья вынесла заочное решение. Я узнала об этом уже от судебного пристава. Скажите, пожалуйста, как отменить заочное судебное решение? Спасибо.

Хочу обжаловать заочное решение суда, но как доказать что я не получал, а я не получал повески в суд?

Спасибо.

Что делать, если арбитражный суд состоялся без моего участия (я-ответчик) и вынесено решение, которое меня не устраивает. Оповещения о заседании не было, но в решении указано, что меня якобы оповестили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение