Инвалид-пенсионер жалуется на отказ аптеки выдавать бесплатные лекарства по рецепту от Минздрава

• г. Симферополь

Обращался с заявлением от мин. здрав до ген. прокуратуры по поводу не получения бесплатных лекарств по выписанному рецепту. Ответы только о том что я имею право получить ответ от тех к кому обращался а о том что я когдато получу эти лекарства ни кто ни чего не отвечает. Я козлов А.В. инвалид пенсионер. С моей пенсии высчитывают деньги на бесплатные лекарства но аптека отказывает их выдавать на основании их отсутствия. Хотя в платной аптеке оно есть. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в местный департамент зравоохранения.

В аптеке, где Вам должны выдать льготный препарат, если его нет аптека ОБЯЗАНА (!) по Вашему требованию взять рецепт на отсроченное обслуживание.

Если в аптеках отсутствует лекарство, положенное льготнику по рецепту? Что такое отсроченный рецепт и срок его действия?

В случае временного отсутствия лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину по рецепту врача, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем лекарственных средств, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.

Согласно приказа Минздравсоцразвития «О порядке отпуска лекарственных средств» Аптечным учреждениям (организациям) запрещается отпускать лекарственные средства по рецептам с истекшим сроком действия, за исключением лекарственных средств по рецептам, срок действия которых истек в период нахождения рецептов на отсроченном обслуживании.

Подробнее ➤

Либо пусть врач созванивается с аптекой и выписывает другой аналогичный препарат, имеющийся в наличии по льготе.