Как восстановить свидетельство о браке с правильной фамилией после ошибки в ЗАГСе?

• г. Псков

При заключении брака фамилию не меняла. В свидетельстве о заключении брака это указано. Но свидетельство о браке потерлось - хотя оно читаемо. Пришла в ЗАГС за дубликатом-а у них в журнале регистрации актов граждансеого состояния указано, что я взяла фамилию мужа. Отказываются выдать повторное свидетельство с моей фамилией. Советуют менять паспорт. Что мне делать и куда обращаться, чтобы восстановить справедливость. И должны ли сотрудники ЗАГСА исправить ошибку в журнале регистрации актов гражданского состояния на основании подлинника свидетельства о браке, выданного нам в день заключения брака?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство выдается на основании записи акта. Если в записи акта о регистрации брака указана конкретная фамилия супруги, а в свидетельстве о заключении брака другая фамилия, то это ошибка ЗАГС при выдаче первого свидетельства.

Проще всего обратиться в суд.