Как восстановить свидетельство о браке с правильной фамилией после ошибки в ЗАГСе?

• г. Псков

При заключении брака фамилию не меняла. В свидетельстве о заключении брака это указано. Но свидетельство о браке потерлось - хотя оно читаемо. Пришла в ЗАГС за дубликатом-а у них в журнале регистрации актов граждансеого состояния указано, что я взяла фамилию мужа. Отказываются выдать повторное свидетельство с моей фамилией. Советуют менять паспорт. Что мне делать и куда обращаться, чтобы восстановить справедливость. И должны ли сотрудники ЗАГСА исправить ошибку в журнале регистрации актов гражданского состояния на основании подлинника свидетельства о браке, выданного нам в день заключения брака?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство выдается на основании записи акта. Если в записи акта о регистрации брака указана конкретная фамилия супруги, а в свидетельстве о заключении брака другая фамилия, то это ошибка ЗАГС при выдаче первого свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Проще всего обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нами был утеряно свидетельство о заключении брака. Оформили новый, а старый нашёлся под шкафчиком. Можно ли вернуть дееспособность старого? Я категорически против нового. Старый мне дороже.

Потеряла свидетельство о заключении брака, хочу восстановить, но с мужем в плохих отношениях, он не согласиться идти и восстанавливать, могу ли я одна, без его паспорта пойти в органы загса и восстановить документ?

Является ли брак недействительным если допущена ошибка в свидетельстве о браке? Фамилие написано не правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно вышла замуж, в свидетельстве фамилия мужа, но передумала и решила оставить свою. Документы еще не меняла. Как я прочла выше, мне необходимо сначала всё равно поменять документы на фамилию мужа, а затем снова через ЗАГС взять свою. Вопрос такой: можно ли таким образом поменять только паспорт, а потом снова заменить на мою девичью, или же два раза придётся менять ВЕСЬ пакет документов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение