Дело о свидетельстве о браке - между новым и старым выбор очевиден
199₽ VIP

• г. Салехард

Нами был утеряно свидетельство о заключении брака. Оформили новый, а старый нашёлся под шкафчиком. Можно ли вернуть дееспособность старого? Я категорически против нового. Старый мне дороже.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае, если процедура выдачи дубликата уже прошла, то уже его уничтожить не получится. Уже сделана запись.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"

КонсультантПлюс: примечание.

О повторной выдаче свидетельства до 31.12.2020, выдаваемого на основании записи акта гражданского состояния, составленной после 01.10.2018 или включенной в ЕГР ЗАГС в рамках перевода в электронную форму актовых книг, см. ФЗ от 23.06.2016 N 219-ФЗ.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 9 вносятся изменения.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Новое свидетельство, выданное согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", не делает недействительным старое. Это просто дубликат. Оригинал при этом не становится недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Если в свидетельство не вносилось никаких изменений, Вы с супругой можете сдать в ЗАГСе вновь полученное, оставив действующим старое.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Так и пользуйтесь старым, новое это просто дубликать старого, дата брака все равно осталось прежней.

Статья 30. Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата и место выдачи свидетельства о заключении брака (наименование органа зап.

Спросить
Пожаловаться

Старое свидетельство действительно. В свидетельстве лишь содержатся сведения о записи гражданского состояния.

ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" не предусмотрено признание свидетельств недействительными. Это возможно только в одном случае-в в случае аннулирования записи гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина г. Салехард!

Никто вам НЕ может запретить иметь в своём семейном архиве документов Старое Свидетельство о регистрации брака, при этом оно будет также приниматься как действительное всеми инстанциями как и Дубликат нового Свидетельства о регистрации брака (ФЗ №143).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.11.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вернуть дееспособность старого бланка свидетельства о браке? Я категорически против нового. Оформили новый, а старый нашёлся под шкафчиком. Старый мне дороже.

При оформлении договора дарения (в 2015 г.) была приостановлена регистрация, т.к. выяснилось, что не оформлен снос старого дома, на месте которого построен новый (распоряжение администрации есть). Кроме того, новые кадастровые номера не соответствуют старым условным номерам (от 2002 г.) В БТИ оформлили акт о сносе. Но свидетельство права на старый дом утеряно. Можно ли акт о сносе подавать сразу без восстановления свидетельства и без обновления существующих свидетельств?

Был утерян загранпаспорт нового поколения, сделал новый на пять лет, теперь новый потерял пятилетний но нашелся старый. Действителен ли паспорт сроком на 10 лет.

В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1991 году оказалось что утеряно свидетельство о заключении брака. Я пошла в ЗАГС, и получила повторное свидетельство. Через некоторое время, оказалось что свидетельство утеряно не было, а было целенаправленно спрятано мужем и его мамой. Муж с этим свидетельством подал на развод, то что мной было получено новое свидетельство он не знал, так как сказать ему не успела, а потом сразу развод и потом уже было не важно. Свидетельство о расторжении брака получено обоими. Повторное свидетельство сохранилось до сих пор. Все события происходили на Украине.

Вопросы:1.Действительно ли расторжение брака по первому свидетельству о браке.

2.Считается ли наш брак расторгнутым?

3.Он после развода со мной был ещё три раза женат, эти браки считаются действительными?

4.Действительно ли сейчас повторное свидетельство о заключении брака?

Потерял паспорт, получил новый, нашелся старый, а новый утерян, как восстановить старый что бы он был действительным. Спасибо, с уважением Владимир.

Ранее утерян паспорт гражданина РФ, подал заявление об утере через время получил новый паспорт, спустя неделю после получения нового паспорта нашелся старый утраченый паспорт, могу ли я пользоваться старым паспортом а новый сдать в паспортный стол?

Отправила онлайн заявку на получение нового загран. Паспорта, т.к. думала, что старый уничтожен. Оплатила госпошлину на получение нового загран. Паспорта, но оказаллось, паспорт был утерян и нашёлся. Можно ли вернуть 2500 рублей за госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю старый автомобиль по trade in в счёт стоимости покупки нового автомобиля. Старый автомобиль оценили немного больше чем он стоил пол года назад. Новый автомобиль дороже старого в два раза. Нужно ли мне платить налог от продажи старого автомобиля по trade in?

Потерял паспорт. Заплатил пошлину, штраф, заказал новый. Через 2 недели нашелся старый. Можно мне отказаться от получения нового и остаться со старым? Или уже теперь только новый будет действителен. (Новый не получала, но он уже готов).

Добрый вечер! Умерла мать, я ребёнок от первого брака, для получения наследства нотариус требует свидетельство о разводе с моим отцом, нового свидетельства о браке разве не достаточно? И как восстановить свидетельство если оно утеряно и брак был зарегистрирован на Украине. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение