Дело о свидетельстве о браке - между новым и старым выбор очевиден
199₽ VIP

• г. Салехард

Нами был утеряно свидетельство о заключении брака. Оформили новый, а старый нашёлся под шкафчиком. Можно ли вернуть дееспособность старого? Я категорически против нового. Старый мне дороже.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае, если процедура выдачи дубликата уже прошла, то уже его уничтожить не получится. Уже сделана запись.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"

КонсультантПлюс: примечание.

О повторной выдаче свидетельства до 31.12.2020, выдаваемого на основании записи акта гражданского состояния, составленной после 01.10.2018 или включенной в ЕГР ЗАГС в рамках перевода в электронную форму актовых книг, см. ФЗ от 23.06.2016 N 219-ФЗ.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 9 вносятся изменения.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Новое свидетельство, выданное согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", не делает недействительным старое. Это просто дубликат. Оригинал при этом не становится недействительным.

Добрый вечер! Если в свидетельство не вносилось никаких изменений, Вы с супругой можете сдать в ЗАГСе вновь полученное, оставив действующим старое.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Так и пользуйтесь старым, новое это просто дубликать старого, дата брака все равно осталось прежней.

Статья 30. Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата и место выдачи свидетельства о заключении брака (наименование органа зап.

Старое свидетельство действительно. В свидетельстве лишь содержатся сведения о записи гражданского состояния.

ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" не предусмотрено признание свидетельств недействительными. Это возможно только в одном случае-в в случае аннулирования записи гражданского состояния.

Уважаемая Нина г. Салехард!

Никто вам НЕ может запретить иметь в своём семейном архиве документов Старое Свидетельство о регистрации брака, при этом оно будет также приниматься как действительное всеми инстанциями как и Дубликат нового Свидетельства о регистрации брака (ФЗ №143).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.11.2018 г.