Можно ли сажать пятилетнего ребенка на подушке безопасности на заднем сидении автомобиля?

• г. Томск

Юристы! У меня такой вопрос можно ли сидеть пяти летнему ребенку на заднем сидении на подушке и пристегнутыми ремнями безопасности?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункта 22.9 Правил дорожного движения, вступивших в законную силу с 1 января 2007 года, перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Для детей весом до 36 килограммов предусмотрено использование детских авто-кресел, которые устанавливаются на переднем сиденье, при отсутствии либо отключении подушки безопасности, по ходу или против хода движения автомобиля (в зависимости от конструкции кресла), используя для крепления штатные ремни безопасности. На заднем сидении автомобиля разрешается перевозить ребенка с применением бустера или иных подручных средств при условии, что используемое приспособление будет обеспечивать надежное и правильное крепление ремней безопасности (ремень должен проходить не через шею, а через грудь ребенка).