Квартиру купила в 2011 замуж вышла в 2016 и в 2017 развелась, ипотеку закрыла в 2018.
199₽ VIP

• г. Салехард

Должна ли я выделить долю в квартире бывшему супругу если квартира куплена до брака, а мат капитал использовала в браке, вложила в ипотеку. Квартиру купила в 2011 замуж вышла в 2016 и в 2017 развелась, ипотеку закрыла в 2018. Должна ли я выделить долю бывшему супругу?

Ответы на вопрос (5):

Если вкладывали маткапитал в браке, то обязаны выделить, а если нет, то нет.

Да, должны выделить долю бывшему супругу, т. к. средствами мат. капитала Вы распорядились в период брака, то есть когда бывший муж был членом Вашей семьи.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Если он не писал нотариальный отказ, то т.к. мат. капитал был использован в период брака, то есть обязанность выделить доли всем членам семьи, которые были на момент использования мат. капитала, а к ним относится и действующий тогда супруг. И не важно, что сейчас он уже бывший.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Александра, здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ РФ от 29.12.2006 г. О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей. Вы обязаны выделить доли на всех членов семьи, с определением размера долей ПО СОГЛАШЕНИЮ. Если бывший супруг настаивает на выделе ему доли. При определении размера доли для члена семьи обязательно учитывайте процентное соотношение стоимости доли члена семьи к рыночной стоимости (на момент использования мат. капитала) квартиры. Недавно в моей практике, доля по мат капиталу была определена 1/11. Это имеет значение, для последующей возможности выкупить незначительную долю, если у бывшего супруга есть ещё жилое помещение. В случае не достижения согласия в размерах определяемых долей можно обратиться в суд с соответствующим иском. Если бывший супруг не требует определение его доли, то и не нужно ничего делать. ВСЕГО ДОБРОГО!

Здравствуйте, Александра!

Да. должны выделить.

Т.к. использовался маткапитал.

Но тут есть определенные особенности.

Т.е. можно же долю выделить большую. Исходя из равности долей.

А можно выдлетить так, что она будет незначительной.

И в последующем лишить его этой доли (ст. 252 ГК РФ).

Механизмы для этого существуют.

Какой площади у Вас квартира и сколько в ней комнат?