Квартиру купила в 2011 замуж вышла в 2016 и в 2017 развелась, ипотеку закрыла в 2018.
199₽ VIP

• г. Салехард

Должна ли я выделить долю в квартире бывшему супругу если квартира куплена до брака, а мат капитал использовала в браке, вложила в ипотеку. Квартиру купила в 2011 замуж вышла в 2016 и в 2017 развелась, ипотеку закрыла в 2018. Должна ли я выделить долю бывшему супругу?

Ответы на вопрос (5):

Если вкладывали маткапитал в браке, то обязаны выделить, а если нет, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Да, должны выделить долю бывшему супругу, т. к. средствами мат. капитала Вы распорядились в период брака, то есть когда бывший муж был членом Вашей семьи.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Если он не писал нотариальный отказ, то т.к. мат. капитал был использован в период брака, то есть обязанность выделить доли всем членам семьи, которые были на момент использования мат. капитала, а к ним относится и действующий тогда супруг. И не важно, что сейчас он уже бывший.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Александра, здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ РФ от 29.12.2006 г. О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей. Вы обязаны выделить доли на всех членов семьи, с определением размера долей ПО СОГЛАШЕНИЮ. Если бывший супруг настаивает на выделе ему доли. При определении размера доли для члена семьи обязательно учитывайте процентное соотношение стоимости доли члена семьи к рыночной стоимости (на момент использования мат. капитала) квартиры. Недавно в моей практике, доля по мат капиталу была определена 1/11. Это имеет значение, для последующей возможности выкупить незначительную долю, если у бывшего супруга есть ещё жилое помещение. В случае не достижения согласия в размерах определяемых долей можно обратиться в суд с соответствующим иском. Если бывший супруг не требует определение его доли, то и не нужно ничего делать. ВСЕГО ДОБРОГО!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра!

Да. должны выделить.

Т.к. использовался маткапитал.

Но тут есть определенные особенности.

Т.е. можно же долю выделить большую. Исходя из равности долей.

А можно выдлетить так, что она будет незначительной.

И в последующем лишить его этой доли (ст. 252 ГК РФ).

Механизмы для этого существуют.

Какой площади у Вас квартира и сколько в ней комнат?

Спросить
Пожаловаться

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

Купили квартиру на мат. Капитал в 2011 году с мужем развелись в 2015 году, у нотариуса не могу выделить доли детям, муж не является, что делать?

У меня такой вопрос. В октябре 2013 года я приобрела квартиру в ипотеку. В мае 2014 года вступила в законный брак. На сегодняшний момент в браке двое детей, оформила мат капитал. Теперь хочу этот мат капитал внести в ипотеку и сделать досрочное гашение. Мне сказали, что нужно через нотариуса составить бумагу о том, что обязуюсь выделить доли детям после погашения ипотеки. А нужно ли выделять долю мужу, если квартира приобретена до брака, вся сумма выплачена и свидетельство о праве собственности получено до вступления в брак?

Можно ли отсудить долю квартиры, если она обреталась до брака, под ипотеку, но погасилась часть кредита уже в браке материнским капиталом?

Ипотека по долям муж жена, в так же внесён частично мат капитал. Гл заёмщик является муж, но он проигрывает все деньги и не вносит вклад в семью, а наоборот сидит на шее. Как при разводе я могу забрать у мужа его часть квартиру и ипотеку? Чтоб остался ни с чем. P.S. Всю зарплату проигрывает он-лайн вносит оплату через зарплатную карту. Может ли это являться аргументом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь с мужем. Есть квартира которая была куплена в ипотеку ДО БРАКА, но в неё вложен мой материнский капитал. Вопрос в том как её поделить, и как поступить в этой ситуации. Страшно что он нас может выгнать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение