Имеет ли работник право на досрочную пенсию при 50 лет и 25 годах опыта в медицине с перерывом в работе?

• г. Москва

Мне 50 лет...25 лет мед стажу... но с перерывом 2011 по 2007... работала но не в медицине... общий трудовой стаж 31 год... последние 5 лет работаю ренгенлаборантом... имею ли я право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Для начала через портал ГОСУСЛУГ (ответ вам на электр. Почту прийдет очень быстро) или непосредственно в Пенсионном фонде запросите Сведения из вашего лицевого счета застрахованного лица. Там будет расшифровка вашего общего и спецстажа-медицинского. В зависимости от того на какую дату вы выработали весь спецстаж к нему нужно прибавить дополнительные месяцы в зависимости от года выработки этого стажа (в связи с повышением пенсионного возраста) минус 6 месяцев. Если есть вопросы пишите мне на эл.почту. А вообще вы имеете право уже подать документы для назначения вам досрочной пенсии как медработник, Пенсионный фонд сформирует макет вашего пенсионного дела и сообщит все недостатки или обоснованность заявления к назначению льготной пенсии.

Добрый день, Елена. Недостаточно информации для ответа на Ваш вопрос. Рекомендую Вам с трудовой книжкой, справками работодателей-медорганизаций обратиться на консультацию лично или по ватсапп. По документам надо считать стаж с точностью до дня по двум вариантам льготной пенсии (простой медстаж и вредная работа рентгенлаборантом), потом будет понятно, по какому варианту быстрее наступит дата выхода на пенсию.