Доверенность на продажу имущества - что происходит при недееспособности?

• г. Махачкала

Человек написал доверенность о продаже имущества. Через 2 года стал недееспособным. Имеет ли силу эта доверенность Можно ли продать дом?

Ответы на вопрос (3):

С момента когда он признан недееспособным действие доверенности прекращается.

Спросить
Пожаловаться

Да, доверенность прекращает свою силу с даты признания человека недееспособным.

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Стать недееспособным человек может только по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если человека признают недееспособным либо частично ограничивают дееспособность, но у этого человека есть доверенное лицо, на которое он написал генеральную доверенность до того, как был признан недееспособным. В этом случае, до того момента, пока генеральная доверенность будет иметь силу, человек все еще будет иметь дееспособность юридическую? Т. Е. сможет ли он совершать сделки и пр? Опекун назначенный не сможет в таком случае ограничивать его права? А также претендовать на имущество этого человека (своего опекуна, у которого есть доверенное лицо). ?

Нотариус оформил доверенность 5 лет назад. Сейчас (с 7 марта 2008 г человек признан недееспособным - слабоумие). Опекуны оспаривают доверенность. Каковы их шансы оспорить, если в экспертизе содержится фраза "возможно не вполне могла контролировать и оценивать свои действия"). При этом в течение пяти лет после оформления доверенности человек был дееспособным.

Сделка, продажа квартиры, совершена по доверенности от гражданина, впоследствии признанным недееспособным. При этом квартира принадлежала в равных долях дееспособному и гражданину впоследствии признанного недееспособным. Сделка считается недействительной или одна доля принадлежавшая дееспособному продана?

Мы приехали за родителями, чтобы забрать их к себе в Приморский край, а квартиру продать не можем, отчим с болезнью Альцгеймера. Подскажите, пожалуйста выход из положения. Мы уже на днях отправляем контейнер с их вещами, а квартирный вопрос решить не получилось. Опекунство оформлять очень долго, может, можно всё-таки оформить доверенность на продажу квартиры без него, а только от мамы?

Мой отец будучи парализованным, но дееспособным выписал генеральную доверенность на недвижимость другому человеку. Можно ли оспаривать сделки совершенные по этой доверенности.

Я боюсь остаться без наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец написал генеральную доверенность на продажу своей квартиры жене моего брата, спустя 2,5 года она по этой генеральнойдоверенности продала квартиру своему сыну. Т.е. моему племянику. Былы совершена купля продажи в фрс, спустя 2 года после сделки умер отец. Могу я как дочь претендовать на долю в квартире и признать сделку купли продажи недействительной? Смогу я у своего племянника отсудить что нибудь? Можно найти какие нибудь основания и доказать что они оказывали на отца давление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение