Сделка по продаже квартиры по доверенности от недееспособного гражданина - недействительность сделки или продажа одной доли квартиры

• г. Каменск-Шахтинский

Сделка, продажа квартиры, совершена по доверенности от гражданина, впоследствии признанным недееспособным. При этом квартира принадлежала в равных долях дееспособному и гражданину впоследствии признанного недееспособным. Сделка считается недействительной или одна доля принадлежавшая дееспособному продана?

Ответы на вопрос (1):

То, что человека признали недееспособным само по себе не означает признание недействительной ранее совершенной сделки. В судебном процессе будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которой предстоит решить, понимал ли человек значение своих действий и мог ли ими руководить в момент заключения договора. Если установят, что не мог руководить или не понимал, то сделка частично может быть признана недействительной.