ЖКС не компенсирует затопление трех квартир из-за дырявой крыши на последнем этаже.

• г. Санкт-Петербург

Последний этаж, в доме дырявая крыша, затопило 3 квартиры, жкс говорит, либо делаем ремонт сами, либо через пол года сделают они, из тех материалов которые имеют. Деньгами компенсировать отказываются.

Ответы на вопрос (4):

Раз они заняли такую позицию, то остаётся только идти в суд

Кто отвечал за состояние кровли то и будет отвечать.

Здравствуйте, Никита!

Вам и соседям необходимо оценить ущерб от залива квартиры и в судебном порядке взыскивать денежные средства.

Требуйте составления акта непосредственно после залива и через некоторое время (дней через 10), т.к. некоторые следы протечек появляются позже.

Затем обращайтесь в любую организацию, которая делает отчеты об оценке ущерба и оценивайте свой ущерб.

Далее - направляйте претензию в управляющую компанию. Можете установить срок для возмещения ущерба. Если откажут или не ответят, то обращайтесь в суд.

В суде можете требовать сумму ущерба, компенсацию морального вреда, судебные расходы и шраф в размере 50% присужденных сумм. По закону О защите прав потребителей.

По поводу ремонта крыши - советую обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, на горячую линию администрации Вашего района.

Составляете акт, пишите претензию, а потом в суд.