Способы переоформления коммерческого помещения между ИП дочери и матери для минимизации налогообложения

• г. Краснодар

Как оформить передачу коммерческого помещения в безвозмездное пользование от дочери (ИП) к матери (ИП) во избежании налогообложения обоих?

Ответы на вопрос (2):

Никак не получится, в любом случае одна из сторон будет выгодоприобретателем, мать в случае передачи в безвозмездное пользование, дочь в случае передачи за вознаграждение.

У предпринимателя при получении имущества в безвозмездное пользование, возникает доход: бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом, которое в целях расчета налога признается доходом ссудополучателя. В налоговую базу данный доход включается исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.