Карты арестованы из-за задолженности по жкх - срок давности и возможные способы решения проблемы

• г. Мурманск

У меня ни на сайте фссп, ни на портале Госуслуги нет судебной задолженности, однако карты арестованы. Задолженности по жкх. Имеется ли срок давности у таких долгов? И как их убрать, если срок давности истёк?

Ответы на вопрос (8):

Узнайте в банке номер реквизиты постановления получите акт судебный обжалуйте его с восстановлением срока ходатайством.

Кредитор имеет право напрямую направить судебный приказ или исполнительный лист в банк. Вам нужно уточнить в вашем банке, или в личном кабинете или приложении вашего банка, на основании какого документа происходит взыскание. В данном документе будут указаны реквизиты суда или пристава. К ним и нужно обратиться. Судебный приказ можно отменить, написав возражения в суд. Срока давности взыскания как такового нет.

Справку по арестам и обращениям к взысканиям берёте и смотрите на каком основании у вас выставлены ограничения. Если взыскатель напрямую подал исп. документ в банк, то отменяйте, обжалуйте судебное постановление. Если это оконченные приставами ИП, то получайте у пристава постановления о снятии обращения взысканий и в банк подавайте. Такое бывает - либо пристав не выслал постановления в банк, либо банк не снял взыскания.

Взыскатель мог напрямую в банк подать исполнительный документ.

И как их убрать, если срок давности истёк?
Срок исковой давности автоматически не применяется. О нем ответчик САМ должен ЗАЯВИТЬ в суде, - ст. 199 ГПК РФ.

Срок давности и срок предъявления исполнительного документа к исполнению это разные вещи. И регламентируются разными Законами.

Срок предъявления исполнительного документа 3 года. Если ранее предявляли к исполнению срок, идёт заново. Если срок 3 года прошёл, такой исполнительный лист не подлежит исполнению. Судебный пристав, банк не вправе принимать такой исполнительный документ на исполнение.

Даже если прошло более трех лет?

Три года это срок исковой давности. Т.е. вы не платите коммуналку за январь 2018 года, компания подает на вас в суд в феврале 2021, вы можете ходатайствовать о применении срока давности. Это Гражданско-проуессуальный кодекс

Все взыскания регулируются Законом "Об исполнительном производстве"

Срок исковой давности автоматически не применяется. О нем ответчик САМ должен ЗАЯВИТЬ в суде, - ст. 199 ГПК РФ.