Как продать муниципальную комнату при смене собственника и отсутствии наследников?
199₽ VIP

• г. Белгород

У меня есть муниципальная комната. Соц найм был на маму. Год назад она умерла. Теперь найм на меня (сын). Преватизировать не могу так как уже участвовал. Семьи У меня нету. Есть ли способ продать комнату? Или только оформив её на жену. Которой пока нету.

Ответы на вопрос (6):

Никак не сможете продать комнату, по крайней мере, законно не сможете продать.

Здравствуйте.

Поскольку данная квартира не является Вашей собственностью, то распорядиться каким-либо образом Вы ею не сможете. В том числе, продать или оформить на другое лицо.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Если договор соц. найма переоформили на вас, и вы ранее участвовали в приватизации другого жилья, то повторно вы не можете приватизировать уже данную комнату.

Единственный вариант, это обзавестись семьей (супруга, дети), включить их в договор соц. найма, как членов семьи и оформить жилье (комната) на них, путем приватизации, согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

Только жену выбирайте такую, чтобы не оставила вас ни с чем.

Всех благ Вам!

Алексей!

Вы меня по-настоящему порадовали! Видимо с юмором у Вас все в порядке.

Теперь серьёзно!

Ни продать, ни бесплатно приватизировать Вы коммуналку не сможете, так как у нее есть владелец - муниципалитет.

Единственная реальная возможность стать владельцем этой комнаты - выкупить ее у муниципалитета, что Вы и можете сделать на основании ст.59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире ЖК РФ

На это имеют преимущественное право две категории граждан:

во-первых, те, кто на момент высвобождения квадратных метров фактически проживает в этой коммуналке

во-вторых, кто нуждается в улучшении жилищных условий и имеет более раннюю дату постановки на жилищный учет

Оформление проводится по следующему алгоритму:

1. Пишите заявление на стандартном бланке;

2. Получаете отказы всех жильцов квартиры;

3. Все необходимые сведения подаете в жилищный отдел;

4. При положительном решении оцениваете стоимость и последовательность выкупа;

5. В течение трех месяцев производите оплату по предоставленным реквизитам и отчитываетесь перед муниципалитетом;

6. Получаете право устанавливающие документы.

Комната становится собственностью гражданина после внесения данных в ЕГРН.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Вы участвовали в приватизации уже будучи совершеннолетним?

Добрый вечер.

Неприватизированная квартира – жилая площадь, которая находится в собственности государства, то есть наймодателя. Благодаря договору социального найма жилец, то есть наниматель, имеет возможность и законное право пользоваться им.

Жилищный кодекс РФ – документ, который регулирует и определяет права и обязанности нанимателей, а также членов семьи, прописанных вместе с ними на этой жилплощади. Жилец, он же наниматель, обязан содержать ее в благоприятном состоянии нести за это ответственность. Он обладает следующими правами:

непосредственно проживать в ней; прописывать родственников, членов семьи или иных лиц при наличии согласия проживающих с ним жильцов, достигших совершеннолетия, при этом на каждого из них общая площадь жилья должна быть не менее 6 кв. м. согласно Жилищного кодекса, который устанавливает социальные нормы; сдавать в субаренду временным жильцам, обеспечивая им совместное проживание; обменивать на равнозначную другую жилплощадь.

У нанимателя и прочих жильцов разные права и обязанности на неприватизированное жилье. Распоряжаться полностью по собственному усмотрению такой нельзя, так как она является муниципальной собственностью.

К сожалению продать муниципальную комнату если она не приватизирована нельзя.

Всего вам доброго.