Хамство кассира, останавливающего покупателя с маской на лице - ситуация в Ашане вызвала скандал, полиция была вызвана

• г. Казань

У меня произошла такая ситуация:

Вчера подойдя с покупками на кассу в Ашане кассир стала просить меня одеть маску на нос, хотя она у меня была на лице и прикрывала рот. На что я ей ответила, что я не нарушаю законов и маска у меня на лице, на это кассир отказалась меня обслуживать. Я попросила позвать администратора, в это время ко мне подошёл охранник и сказал, что вызвал полицию и пока я ждала администратора, охранник так и подбегал ко мне и стращал полицией. Когда подошла администратор и спросила: зачем меня вызвали, маска на лице, прикрывает рот, кассир всё равно не стала меня обслуживать, по мере нашей беседы я разговаривала культурно, не хамила, а продавец наоборот разговаривала по-хамски. Я оставила продукты и написала жалобу в книгу жалоб и предложений и попросила позвать руководство, но мне сказали, что отправят ответ письмом, хотя видели, что я контактов не оставляла, а я из-за расстройства не обратила на это внимание. Поэтому я хочу добиться правосудия и хочу знать, на что я могу претендовать в данной ситуации.

1. Должна ли я носить маску полностью закрывая рот и нос?

2. Кассиры там уже не первый раз хамят и обзываются

3. Поведение охранника магазина, я так понимаю, он не справляется со своими обязанностями, если при моей банальной просьбе позвать администратора, стал вызывать полицию.

Эти пункты интересуют больше всего.

Ответы на вопрос (1):

Изучите "МР 3.1.0140-18. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Неспецифическая профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.12.2018)

Правила использования медицинских масок

Правила использования медицинских масок.

1. Медицинскую маску используют однократно.

2. Надевать маску следует так, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок, и плотно фиксировалась (при наличии завязок на маске их следует крепко завязать). Если одна из поверхностей маски имеет цвет, то маску надевают белой стороной к лицу.

3. При наличии специальных складок на маске их необходимо развернуть, а при наличии вшитой гибкой пластины в области носа, ее следует плотно пригнать по спинке носа для обеспечения наиболее полного прилегания к лицу.

4. При использовании маски необходимо избегать прикосновений к фильтрующей поверхности руками. В случае прикосновения к маске необходимо вымыть руки (провести обработку рук кожными антисептиками).

5. Менять маски необходимо не реже чем через 3 часа. Если маска увлажнилась, ее следует заменить на новую.

6. Снимать маску следует за резинки (завязки), не прикасаясь к фильтрующей поверхности.

7. В медицинских организациях использованные медицинские маски подлежат обеззараживанию и удалению как отходы класса Б в соответствии с действующим санитарным законодательством. В домашних условиях использованные медицинские маски собирают в отдельный пакет и утилизируют вместе с бытовым мусором.

В домашних условиях при невозможности приобретения медицинских масок допустимо использовать самостоятельно изготовленные четырехслойные марлевые повязки прямоугольной формы. Они должны иметь достаточную площадь, чтобы полностью закрывать нос, рот, щеки и подбородок и закрепляться на затылке с помощью четырех завязок. Правила их использования аналогичны правилам использования медицинских масок. Самостоятельно изготовленные четырехслойные марлевые повязки, при необходимости их повторного использования, обезвреживают путем погружения в раствор любого моющего средства с последующим кипячением в течение 15 минут с момента закипания (или стирают в стиральной машине в режиме кипячения при 95 °C). Затем повязки прополаскивают, высушивают и проглаживают с двух сторон утюгом при температуре, рекомендованной для изделий из хлопка.