Если муж оформит дачный дом, который находится на территории сельского поселения, по договору дарения

• г. Петрозаводск

Если муж оформит дачный дом, который находится на территории сельского поселения, по договору дарения, как может поступить сын с подаренным ему домом. Сын женат, дочери 6 лет. Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Он будет являться собственником, поэтому вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Нина, если договор дарения зарегистрируют в Росреестре и сын станет собственником, то сможет распоряжаться домом как захочет. Может также подарить, продать и т.д.

При разводе данный дом между сыном и его женой не будет делиться, так как не является совместно нажитым имуществом.

С Уважением,

Нина, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос.

Если он продаст дом и купит квартиру, то это будет совместно нажитое имущество, которое будет делиться при разводе. Избежать притязаний жены на эту квартиру может брачный договор.

В суде сын может доказывать, что купил квартиру с ден. средств полученных с продажи этого дома, но сделать это будет очень сложно. Без земли дом подарить нельзя.

С Уважением,