Мошенничество или недостаточная профессиональная ответственность - что делать, если юрист не заключил договор и не выполнил свои обязанности?

• г. Астрахань

Обратились к юристу по одному делу, взяла 80000 руб за услуги, договор не заключила с нами, прошел год, но ничего практически не было сделано. Как быть? Можно ли это расценивать, как мошенничество, даже если она и юрист?

Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте неосновательное обогащение.

Здравствуйте, это можно расценивать как мошенничество, ст.159 УК РФ, не смотря на то, что мадам-юрист. Пишите заявление о преступлении в отдел полиции.

Светлана Юрьевна, конечно можно! Как было можно передавать деньги без договора? Как вообще осуществлялась передача денег, наличным или безналичным путем? Если безналичным (переводом на счет/карту) - то вы можете обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

А почему вы думаете, что ничего не сделано? Что вообще должна была сделать юрист и какова должна была быть ее отчетность перед вами? Может, вы попросту не предусмотрели возможность и порядок отчетности?

Да собственно никак, без договора ничего не сделаете, Вы добровольно переводили средства, надо было заключать соглашение, а так полиция не возбудит даже дела.