Р.S. Ниразу не покупал землю распишите пожалуйста по этапно и с чем столкнусь.

• г. Москва

Хочу купить участок земли в садовом товареществе, продает женщина по генеральной доверености, земля принадлежит ее матери по свидетельству на право собственности на землю 1998 года, как лучше приобрести землю (она предлагает оформить договор купли-продажи у натариуса) и какие дальнейшие мои шаги и затраты будут для переоформления земли в мою собственность.

Р.S. Ниразу не покупал землю распишите пожалуйста по этапно и с чем столкнусь.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, прежде чем продать этот земельный участок продавец должна обновить документы на него, то есть: провести межевание, получить кадастровый план, и свидетельство о праве собственности нового образца.

Во-вторых, продать она может и по -доверенности, но Вам надо очень внимательно посмотреть полномочия, которые описаны в ней, то есть проверить, уполномочена ли эта дама, которая собирается продать Вам участок собственником участка на совершение сделки купли-продажи.

В- третьих, оформление договора купли-продажи не обязательно совершать у нотариуса, но это желательно для Вас, так как Вы не специалист, а нотариус, по- идее, составит договор юр. грамотно.

Что касается затрат, то от Вас требуется только сумма за участок. Но по обоюдной договоренности Вы можете взять на себя затраты на оформление договора. Эти затраты включают в себя стоимость услуг нотариуса, это процент от цены участка, указанного в договоре, и стоимость регистрации (с 01.01.07 -100 р., сейчас 500 р.) . Сколько составит процент нотариуса, лучше узнать непосредственно у него.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Имею договор купли продажи дома где указана дом расположен на земле площадью 1186 кв. метрах. От 1985 года. Земельный участок не в собственности, не могу зарегистрировать в собственность земля отошла муниципалитету и часть земли забрала соседка в собственность. Межевой план не подписываем. Как можно оформить землю в собственность по старым нашим границам?

По доверенности для оформления земли в собственность (из аренды), доверитель подписал договор о реальном разделе земли, где моя доля уменьшилась. Земля покупалась по договору купли-продажи. Было свидетельство о регистрации права собственности на землю. Теперь то свидетельство погашено и выдали новое. Как оспорить доверенность? Нотариус утверждает, что доверенность только для оформления в собственность, а регистрационная палата пропустила.

Есть договор купли-продажи дома в деревне в 1992 году; свидетельство на право собственности на землю выданное 1999 году (прилагается в нём план на участок земли, передаваемый в собственность). Какие документы надо обновить или оформить.

Благодарю за ответ.

В 1991 году по решению поселкового совета мне для строительства жилого дома дали безвозмездно 15 соток земли, в собственность я ее не оформил да и в 1991 году свидетельства на право собственности на землю не выдавались. В 1994 году я женился, в 1996 году жена по моей доверенности зарегистрировала землю в собственность на мое имя.

Два года назад она от меня ушла подала на развод и раздел имущества, требует эту землю разделить пополам и показывает оригинал свидетельства на право собственности на землю который она у меня выкрала после развода. Каковы мои шансы защитить мою собственность-землю, как забрать оригинал свидетельства на землю, зарегистрировали ли землю в собственность без решения поселкового совета,

Хочу приобрести жилой дом с участком земли в садовом товариществе (в свидетельстве на землю указано что Земля сельхозназначения). Одобрить ли Сбербанке ипотеку по целевому назначению земли.

В 1998 году купил жилой дом в селе по договору купли-продажи. При доме 19 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. Земля в договоре купли-продажи не фигурировала. На данный момент я собственник дома (есть свидетельство о праве собственности), а земля в собственности продавца. У меня возникли проблемы при газификации дома-требуют право собственности на землю для получения техусловия. Собственник просит непосильную для меня цену за землю, размежовывать не хочет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить земельный участок в подмосковье. Земля со статусом - Земли сельскохозяйственного назначения. ВРИ - для дачного строительства. Но при этом данная земля не состоит ни в снт, ни в дачном товариществе, т.е. юридического статуса не имеет.

Принадлежит физическому лицу на праве частной собственности. И это лицо продает свою землю в виде участков земли.

Безопасна ли для меня такая сделка?

Я купил землю в садоводческом товариществе, в свидетельстве о собственности написанно: цель земли-для садово огородных целей. Можно ли построить на этой земле магазин?

Имею договор купли продажи дачного участка от 1998 года, на его основании пытаюсь оформить право собственности в госреестре. В результате собственность на строения оформлена, а земля-нет.

вопрос: является ли ДКП основанием для регистрации прав на землю (кадастровый паспорт есть на старого хозяина, а в ДКП указаны его права на землю). в земельном отделе предлагают выкупить землю, дачная амнистия заканчивается, нотариуса, который оформлял, нет.

какие мои действия? Является ли мой ДКП от 1998 года документом, подтверждающим право собственности? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение