Р.S. Ниразу не покупал землю распишите пожалуйста по этапно и с чем столкнусь.

• г. Москва

Хочу купить участок земли в садовом товареществе, продает женщина по генеральной доверености, земля принадлежит ее матери по свидетельству на право собственности на землю 1998 года, как лучше приобрести землю (она предлагает оформить договор купли-продажи у натариуса) и какие дальнейшие мои шаги и затраты будут для переоформления земли в мою собственность.

Р.S. Ниразу не покупал землю распишите пожалуйста по этапно и с чем столкнусь.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, прежде чем продать этот земельный участок продавец должна обновить документы на него, то есть: провести межевание, получить кадастровый план, и свидетельство о праве собственности нового образца.

Во-вторых, продать она может и по -доверенности, но Вам надо очень внимательно посмотреть полномочия, которые описаны в ней, то есть проверить, уполномочена ли эта дама, которая собирается продать Вам участок собственником участка на совершение сделки купли-продажи.

В- третьих, оформление договора купли-продажи не обязательно совершать у нотариуса, но это желательно для Вас, так как Вы не специалист, а нотариус, по- идее, составит договор юр. грамотно.

Что касается затрат, то от Вас требуется только сумма за участок. Но по обоюдной договоренности Вы можете взять на себя затраты на оформление договора. Эти затраты включают в себя стоимость услуг нотариуса, это процент от цены участка, указанного в договоре, и стоимость регистрации (с 01.01.07 -100 р., сейчас 500 р.) . Сколько составит процент нотариуса, лучше узнать непосредственно у него.

Удачи!