Пенсионный перерасчет - как я потерял деньги из-за неправильного расчета

• г. Москва

Я по перерасчёту пенсии. У меня большой стаж (около 60 лет). А получаю я 30073 руб. Некоторое время назад я обращался в ПФР по этому вопросу, но мне сказали, что рассчитали правильно. На днях я обратился к юристам и мне сказали, что мне много не доплачивают (около 10 тыс. руб.). Взялись мне помочь за 81500 руб. (написать заявление в ОПФР, заявление в Управление ПФР РФ, жалоба в Правительство Москвы, исковое заявление в суд, выезд в моих интересах специалиста в ОПФР).

Как Вы считаете, для успешного решения вопроса достаточно этих действий? И какова цена вопроса, не дорого ли?

Ответы на вопрос (10):

Геннадий, это мошенники. Не помогут они вам.

Посмотрите передачу Человек и Закон из числа последних.

Зачем так много заявлений? Зачем заявление в правительство Москвы? Перерасчёт пенсии исключительно в компетенции ПФ. Зачем вам оплачивать бессмысленные услуги?

В вашем случае, достаточно в свободной форме написать заявление в ПФ с просьбой включить те периоды работы, которые, как вы считаете, вам не были учтены при назначении пенсии.

Если будет отказ - оспорить его в суде.

Именно включение в стаж дополнительно спорных периодов даёт увеличение стажа и соответственно, увеличение пенсии.

Кстати, по такой схеме как у вас разводят стариков по всей стране.

По телевизору только про такие юридические фирмы и показывают. Не стоит.

Не рекомендую заключать с указанной вами юр.фирмой договор об оказании перечисленных вами в тексте вопроса их услуг. Если вы сомневаетесь в размере пенсии, напишите произвольное обращение в ПФ РФ с просьбой предоставить вам расчет вашей пенсии. И только после получения расчета ПФ РФ можно будет о чем то говорить.

Развод на 2 с лишним ваших пенсии. Нормальная пенсия у вас и откройте калькулятор пенсионный на сайте ПФР и считайте сами тогда.

Фокеева Наталья Юрьевна, Вы предлагаете самому написать заявление с просьбой о пересчёте пенсии за тот период, когда мне не правильно посчитали. Но я не знаю этого периода. Как мне это узнать.

Геннадий Григорьевич, во-первых, не факт, что Вам действительно не доплачивают, мы этого не можем знать, не имея исходных данных. Говорить эти "юристы" Вам могли что угодно. Особенно, если Вы к ним обратились на "бесплатную консультацию".

Относительно остальных действий, если это стоимость составления 3-4 бумаг, то стоимость завышена в разы. Выезд специалиста в ПФР может оказаться ненужным действием.

Не бегайте по "бесплатным консультациям" такого рода компаний, деньги будут целее.

Да, она вам именно это и предлагает.

Только в Москве пенсионеры любят платить завешанные деньги разным конторкам)).

В произвольной форме, возьмите за период с момента начала выплаты вам пенсии. Они ответят в любом случае.

Геннадий Григорьевич, в выписки из лицевого счета на сайте госуслуг или справки ПФ отражены все периоды, которые ПФ учитывает при назначении пенсии.

Вы хотите проверить правильность начисления пенсии?

Павел Владимирович, да, я хочу проверить правильность начисления пенсии. Вы говорите "о выписке из лицевого счёта на сайте госуслуг". Я что-то не знаю как это найти.