Что будет если органы увидят меня с пневматическим пистолетом 3 дж? Мне 17 лет.

• г. Краснодар

Что будет если органы увидят меня с пневматическим пистолетом 3 дж? Мне 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

Статья 3. Гражданское оружие

Гражданское оружие подразделяется на:

2) спортивное оружие:

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

КоАП РФ Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Понятным языком: смотря кому попадешься и смотря что ему нужно будет. Могут просто отпустить, могут сломать/забрать пневмат и отпустить, могут доставить в отдел и передать тебя только когда родители приедут, могут доставить в отдел и написать на тебя штраф и забрать пневмат, могут доставить тебя в отдел и написать штраф на родителей когда они приедут и забрать пневмат (могут не забирать пневмат), могут даже поставить на учет в пдн. Короче, как фишка ляжет.