В гражданском процессе - сроки и ответы на жалобы в связи с отклонением жалобы в прокуратуре

• г. Симферополь

В гражданском процессе ответчик подал жалобу в суд на постановление МВД, т.к. его жалоба в прокуратуре была отклонена. Сейчас дело находится у судьи, который ведет уголовные дела в какой срок он обязан дать ответ на жалобу. Т.к. без ответа на жалобу гражданское дело судья не рассматривает. Кто получит ответ только ответчик или пострадавший тоже.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Постановление МВД о чем? В гражданском процессе постановления не обжалуются. Пострадавший не получит решение суда по жалобе.

Уточните Ваш вопрос.

Постановление в рамках уголовного дела, дело закрыли, мы с этим постановлением обратились в суд в гражданском порядке, мы пострадавшие, вторая сторона подала жалобу на постановление в прокуратуру им та отказали, постановление не отменили, они подали жалобу в суд и дело сейчас у судьи по уголовным делам, он решает отменить ли постановление. В течении какого времени судья рассмаривает такую жалобу. Спасибо за ответ.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

Смотрите часть 3 статьи 125 УПК РФ

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.