20 марта планируем поехать в казахстан на автомобиле, прививку от короновируса сделали. Пропустят нас или нет?

• г. Курган

20 марта планируем поехать в казахстан на автомобиле, прививку от короновируса сделали. Пропустят нас или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Необходимо взять с собой в дорогу:

1. Результат ПЦР-теста об отсутствии коронавирусной инфекции. Тест должен быть не старше трёх суток со времени сдачи теста (дата и время тестирования указывается на справке);

2. Паспорт. Я, обычно, беру загранпаспорт - по нему можно совершать некоторые операции в Казахстане, например: открывать счёт в банке, или совершать дорогостоящие покупки. Правда, для этого необходимо свидетельство о присвоении ИИН (Индивидуальный идентификационный номер) налогоплательщика. Но можно и въезжать и по общегражданскому паспорту;

3. Если вы едете навестить прямых родственников (супруги, дети, родители) - попросите их прислать вам фото удостоверения личности. А сами возьмите с собой свидетельство о рождении - иначе как докажете, что родители или дети - ваши. Свидетельство о браке - если навещаете свою вторую половинку, или если у вас фамилия отличная от той, которую носят родственники;

4. Если же в Казахстане родственников нет, а на работу ехать надо, то попросите у работодателя трудовой договор (подписанный). Кроме того, работодатель должен похлопотать и подать документы в миграционную службу, чтобы вам разрешили въезд на территорию страны. Если эе и такого нет, то остаётся вариант с аэропортом. Вот только в Казахстан летают из одного аэропорта - из Домодедово (Москва);

5. Сделайте ксерокопии названных документов - могут попросить на таможне.

Всего вам доброго.