Диспансер требует возврата стипендии от интерна, который не отработал 5 лет - вопрос возможности выплаты при устройстве на работу через 3 года

• г. Улан-Удэ

Тубдиспансер заключил с гражданином договор о практической подготовке интерна, получил стипению, обучился но не отработал 5 лет согласно договора. По требованию диспансера произвел возврат стипендии. И через 3 года устороился в диспансер на работу. Просит вернуть выплаченные деньги-возврат стипендии. Как быть диспансеру выплатить или нет?

Ответы на вопрос (2):

Оснований для возврата денежных средств нет. Читайте договор.

Удачи.

Здравствуйте!

Я думаю, что диспансеру не стоит ничего выплачивать, поскольку на сегодняшний момент тубдиспансер и работник не связаны договором (договор о практической подготовке интерна расторгнут). Скорее всего по условиям договора физ. лицо сразу после обучения в интернатуре обязан отработать 5 лет в тубдиспансере и такой срок не предполагает прерывания или суммирования, т.к. организация, заключив договор, была заинтересована в специалисте сразу после обучения и как минимум на 5 лет подряд.