Можно ли осуществлять внешнеторговую деятельность индивидуальному предпринимателю. И если да, какие документы нужны для этого?

• г. Москва

Можно ли осуществлять внешнеторговую деятельность индивидуальному предпринимателю. И если да, какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Любые российские лица и иностранные лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности. Это право может быть ограничено в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными "законами". (статья 10 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности").

Таким образом, ИП может заниматься внешнеторговой деятельностью. На практике сталкивался с ситуациями когда ИП был импортером товаров из Китая в России никаких проблем из статуса ИП не было.

Единственное, нужно учитывать, что для импорта и экспорта определенных видов товаров может потребоваться лицензия. Некоторые лицензии могут быть выданы только юр лицам. Однако этот вопрос нужно исследовать отдельно, применительно к товарам, которые планируется импортировать и/или экспортировать.