Вопрос об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя - в суд или прокуратуру?

• г. Санкт-Петербург

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на имущество, которое не принадлежит организации, оценил его и изъял. С собственником имущества никак не связаться, т. к. он находится в отпуске, телефон не отвечает. На обжалование дается 10 дней. Т.е. на исключение из акта и описи арестованного имущества. Может ли должник обжаловать действия пристава не в суде, а в прокуратуру? Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда

Да, должник вправе обжаловать Акт описи и ареста имущества в суде либо в порядке подчиненности. Прокуратура проверяет законность действий СПИ но не отменяет, вынесенное, постановление.