Правильное оформление передачи имущества в счет погашения задолженности по договору аренды и другие способы безвозмездной передачи между юр лицами

• г. Казань

Как правильно оформить между юр лицами передачу имущества (оборудования) в счет погашения задолженности по договору аренды, обе стороны согласны. Смысл в том, чтобы безвозмездно передать имущество одной стороны другой. Или возможно есть еще какие либо способы безвозмездной передачи имущества (оборудования) между юр лицами.

Ответы на вопрос (5):

Составляйте соглашение, по условиям которого передается имущество определенной стоимости в счет задолженности по договору аренды, укажите сумму долга, а также акт приема-передачи имущества.

Добрый день.

Вы можете заключить договор безвозмездной передачи недвижимости в собственность между двумя организациями в одном из следующих случаев:

• хотя бы одна из них является некоммерческой;

• одна из них является дочерним обществом другой.

Это объясняется тем, что безвозмездная передача имущества в собственность считается дарением (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Для таких сделок закон устанавливает ограничения по кругу лиц. Две коммерческие организации не могут заключить договор, в результате которого происходит дарение: он будет ничтожным, поскольку нарушает прямо установленный в законе запрет (пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 2 ст. 168 ГК РФ, Позиция ВС РФ). Такой запрет не действует, только если стороны сделки - дочернее и основное общества (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 8989/12).

Каким договором оформить безвозмездную передачу недвижимости между организациями

Заключите договор дарения недвижимости. В целом он составляется так же, как договор купли-продажи недвижимости. Отличия безвозмездного договора следующие:

• вместо условия о цене недвижимости в нем содержится условие о безвозмездности договора;

• отсутствуют разделы о порядке оплаты и об ответственности за ее просрочку.

Чтобы избежать путаницы при квалификации договора, не называйте стороны продавцом и покупателем. Лучше использовать наименования из норм о дарении - даритель и одаряемый.

Либо соглашение как отступной, что передаете в счет долговых обязательств.

Безвозмездная передача имущества между коммерческими организациями недопускается в силу запрета установленного пунктом 1 статьи 575 Гражданского кодекса:

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей в отношениях между коммерческими организациями

Я бы рекомендовал Вам оформить соглашение об отступном в соответствии со статьей 409 Гражданского кодекса:

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением "отступного" - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Данный способ не будет являться дарением, а является законным способом передачи имущества в счет погашения долга.

Эльвира, безвозмездно (дар) между юр.лицами не допускается. Для передачи имущества в счёт долга вам нужно провести оценку и по соглашению передать.

Добрый день. В таком случае оформляется соглашение об отступном с указание суммы обязательства, основания возникновения и идентификацией имущества. Если отступным погашается обязательство, в полном объеме, необходимо это также указать в соглашении.

Также рекомендую дополнительно рассмотреть вопрос перспективы ухода обязанной стороны в банкротство, так как при банкротстве данное соглашение может быть оспорено по специальным основаниям закона о банкротстве.