Подсудимый умышленно затягивает рассмотрение уголовного дела. Что я могу сделать как потерпевшая сторона? Спасибо.

• г. Ярославль

Подсудимый умышленно затягивает рассмотрение уголовного дела. Что я могу сделать как потерпевшая сторона? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Напишите жалобу на имя председателя суда, в производстве которого находится дело, сошлитесь на п. 5 и 6 ст. 6.1 Уголовно-процессуального кодекса:

5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.