Наследование 3-х комнатной квартиры семьи после смерти главы семейства - что будет с третьим ребенком?

• г. Уфа

Семья мама папа и трое детей, когда мама умерла, никто не вступил в наследсто. Через 10 лет, глава семейства вновь женился, прожили 15 лет. Недавно глава семейства умер. Как будет распределятся наследство? То есть 3-х комнатная квартира. Завещания и дарственной нет, новая жена проживая с ним не прлучала даже пенсию, так как гражданка армении, двое детей словесно сказали что им ничего не нужно, какие действия третьего ребенка? На что может претендовать? И куда впервую очередь обращаться? Справку о смерти увез сын второй жены зачем то в другой город. И в квартиру родных детей не пускают, и документы никакие не предоставляют. УФА.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Ребенок может получить повторное свидетельство о смерти. Далее если он на день смерти и на сегодняшний день зарегистрирован по месту жительства с отцом, то он может через нотариуса вступить. Возьмите справку о зарегистрированных. Далее обратитесь в полицию с заявлением об удержании документов. Вам нужно все поэтапно делать. Также можно зайти с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании и проживании в спорной квартире, но должна опять же быть в нем регистрация.

Спросить
Пожаловаться

Марина Викторовна, вопросов много. Была ли квартира совместно-нажитым имуществом в 1 браке? Были ли дети зарегистрированы в квартире? Если да, то они фактически приняли наследство вместе с отцом и должны были получить - отец 4/8, дети по 1/8 доле. Затем, когда умер отец, его доля, если он был женат на армянке, делится на жену и родных детей., как наследников 1 очереди. 4/8 делится на 4 человека. Получается после отца они получают еще по 1/8. У армянки в результате 1/8, а у детей по 2/8. Нужно подавать иск в суд и признавать право собственности в порядке наследования, вселении и устранении препятствий в пользовании жильем. В конце концов кто-то может собрать все доли детей вместе на себя, а у армянки выкупить долю в виду ее малозначительности через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

Для приобретения прав на наследственное имущество преемник должен осуществить действия по его принятию. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, у него есть два варианта: пройти процедуру оформления у нотариуса или вступить в наследование фактически.

Фактическое принятие наследства — процесс, лишенный строгого порядка, составления документов и платежей по оформлению. Наследнику нужно делать только то, что делает любой хозяин, заинтересованный в своем имуществе — использовать, управлять, заботиться о сохранности, содержать в порядке и т. п.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация отсутствует, прописан в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Если не прописан был по месту жительства отца нужно обязательно подать заявление к нотариусу о вступление в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если мама умерла в 2007 г и в наследование никто не вступил,. Члены семьи папа, дочь сын. В этом году умер отец, в мае 2014 года и я с сестрой вступаем в наследство, написали заявление на вступление наследства до 6 мес. Вопрос: Я с сестрой должен написать заявление на наследство матери, или достаточно заявление на наследство отца.? Нотариус говорит, что писать заявление на наследство только отца?

Есть квартира, собственниками являлись мой дедушка его вторая жена и ее сын инвалид т.е. трое. Жена умерла оставив завещание на мою маму, автоматически ее сын стал наследником так же как и моя мама. Моя мама уже третий год является опекуном сводного брата инвалида, имеет ли она право на наследство опекаемого? Если ближайших родственников нет.

Умер папа. Мама вступает в наследство. Нас трое детей. Двое написали отказ в пользу мамы, а третий сын работает где-то на севере. Не дозвониться до него ни написать ему нет возможности. О том, что мама вступает в наследство он знает, но игнорирует-не дает о себе знать. На звонки не отвечает. Что делать маме? Можно ли обойтись будет без его отказа от наследства с его стороныи вступить в наследство? И второй вопрос: если удасться вступить в наследство сможет-ли мама продать дом?

Мама умерла 10 лет назад завещание не оставила как оформить наследство и можно ли наследство-квартира перевести сразу на дочь если я откажусь от своей доли дочь прописана и проживает в этой квартире.

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом, после смерти мамы наследуем ее квартиру. Я оформила свою долю наследства и прописалась в квартире. Брат в квартире прописан, но вступить в наследство не может, т.к. находится в федеральном розыске. Его доля осталась открытой.

Что делать с открытой долей наследства, если второй наследник не имеет возможности вступить в наследство, но прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение