Наследственные права при сложной семейной ситуации - изучаем случай умерших отца, бывшего мужа и бабушки

• г. Москва

У меня был сын у сына отец мой муж с которым мы в разводе и бабушка мать моего бывшего мужа вначале умер мой сын потом его отец и потом бабушка имею ли я права на наследство у моего сына есть дочь и он был в разводе.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вам нужно открыть наследство, а также имеет право его дочка.

Добрый день!

Очень сумбурно написано. На чье имущество Вы претендуете. Для консультации мне необходимо: даты смерти сына, отца и бабушки. Имеются ли другие родственники у бабушки.

С уважением, Жукова Римма.

Если к сына было какое-то имущество, то Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Также наследником сына наравне с Вами будет его дочь.

Дочь сына является внучкой по отношению к отцу сына и наследует как наследник первой очереди по праву представления (пункт 2 статьи 1142 Гражданского кодекса).

Если у Вас с мужем не было раздела имущества, ты вы имеете право на раздел имущества и выдел доли пережившего супруга в соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса).

При этом наследником по отношению к мужу Вы не являетесь. Если бы сын умер после отца, то тогда право на принятие наследства перешло бы к Вам в порядке наследственной трансмиссии.

Здравствуйте!

Вы являетесь наследником своего сына.

После бывшего мужа и его матери по закону не наследуете.

Любовь,

За кем из перечисленных лиц Вы хотите наследовать?!

При наследовании по закону, наследовать Вы можете только сыну.

Бывшему супругу Вы не наследуете, тем более, его матери.