История покупки квартиры - решение судов о расторжении договора и возврате денег включая проценты по ст.395 ГК РФ

• г. Санкт-Петербург

03.03.2017 – я купил квартиру по нотариальному договору купли-продажи. Вся сумма была передана продавцу, он же - 100% собственник на момент сделки!

Спустя некоторое время, предыдущий собственник квартиры подаёт иск на расторжение договора с моим продавцом.

25.07.2018 - районный суд выносит решение о расторжении договора купли-продажи по п.1 статьи 177 ГК РФ между первым собственником и моим продавцом, лишить меня права собственности и возвратить квартиру 1-ому собственнику.

21.11.2019 – апелляционный суд оставляет решение без изменений

18.03.2020 – кассационный суд оставляет решение без изменений

10.02.2020 – меня лишают права собственности и квартира переходит истцу. Моего продавца ни один из судов не обязывает возвратить деньги которые я заплатил по договору.

29.10.2020 – в суде по месту прописки моего продавца, выносится решения о возврате мне денег, уплаченных за квартиру по моему с ним договору КП.

Помогите пожалуйста понять, за какой период я могу взыскать проценты в порядке ст.395 ГК РФ за пользование моими денежными средствами с моего продавца.

Ответы на вопрос (2):

С момента передачи ему денежных средств.

Ст. 395 ГК РФ предусматривает ответственность за неправомерное удержание денежных средств, а ваш покупатель получил деньги по ДКП. но ваша ситуация изложена в очень урезанном формате и, если по каким-то причинам там возможно применение ст.395, то взыскивать скорее всего возможно с 21.11.2019