Соседский спор - Стоит ли отстаивать право на высокий забор при строительстве жилого участка?
597₽ VIP

• г. Брянск

Мной установлен забор по границе земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Высота забора - 2,0 метра, в соответствии с правилами землепользования и застройки установленных в нашем регионе. Участок соседа находится ниже моего и под уклоном в одну сторону по длине забора, на высоте от 0 до 0.4 метра по границе участка. Таким образом, на четверти длинны по границе, забор не выше двух метров, а на остальной длине на 0,5 метра выше. С мой стороны, для того что б не было сползания грунта на участок соседа (глина), там где высота забора получилась выше на о,5 м., я сделал частичную присыпку грунта, предварительно проложив бетонными столбами пространство образовавшееся между землёй и нижней кромкой забора. Сосед требует уменьшить высоту забора, или с его стороны облагородить присыпку. Проблема еще и в том, что её участок крайний и примыкает к муниципальной автодороге и в случае если я удовлетворю его требования мой участок будет весь просматриваться полностью. Он на сегодняшний день кроме посадки одной грядки ни какой хозяйственной деятельности не ведет. Построек на его участке нет ни каких, кроме временного вагончика, который стоит в самой низкой точке его участка и по высоте равен высоте моего забора с подсыпкой. Вопрос, могу ли я отстаивать свои права в суде, если уменьшение высоты забора или его частичное изменение приведет к нарушению моих имущественных прав и угрожать моему здоровью. Повторюсь, в случае изменения высоты и формы забора мой участок будет полностью просматриваться, не говоря о том что это упростит доступ на участок не только людей, но и животных. Что до установки забора и происходило. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а в чём нарушается ваше здоровье, если не секрет конечно, и о каких имущественных правах вы говорите? Если вами нарушена высота забора, и сосед обратится в суд, суд обяжет вас её уменьшить. Но данную ситуацию поможет разрешить скорее всего статья 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения» Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данной ситуации считать СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)счиатть длину забора нужно по точкам от его фундамента, если протяженность забора делает его высоту разной также согласно СП 53.13330.2011 поэтому перспективы того что сосед подаст на вас негаторный иск крайне невысоки. Ст 304 ГК,главное чтобы забор не захватывал часть территории соседа.

Здравствуйте еще раз Алексей Актавиевич

Ваш вопрос отражен в Своде Правил: СП 53.13330.2019, от 15 апреля 2020 года "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства" согласно Приказа Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр Об утверждении СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства.

Нормативы, касающиеся высоты по отношению к забору - По границе территории следует предусматривать ограждение высотой 1,5 — 2 метра (п.5.1)

При этом на основании вами изложенного при не договоренности с соседом вы имеете право настаивать на своей позиции. В случае спора решать через суд со ссылкой на ст. 304 ГК.

То есть нормы и правила возведения вами забора не нарушены, а подстраиваться под желания соседа вы не обязаны, с учетом вами изложенного

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Актавиевич!

Вообще-то исходя из того что Вы описываете, у Вас достаточно хорошая позиция, чтобы отстаивать свою правоту.

По таким делам суды назначают экспертизу.

Экспертиза должна установить - каким образом нарушаются права и нарушаются ли они установкой этого забора.

Вот правовое обоснование:

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу подпункта 4 пункта 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Как следует из разъяснений, данных в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Закон есть закон. И если предусмотрено законом, что забор не должен быть выше 2 метров, то это так и должно быть и по всей протяженности забора. Поэтому здесь нужно договариваться с соседом либо идти на компромисс с ним и облагородить присыпку. Иначе могут быть к Вам исковые требования основанные на ст.-304 ГК РФ.

А дальше - кто сможет более эффективно доказать нарушения своих прав.

Ст.55,56 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Ваши шансы оставить забор той высоты, которая имеет место быть-высоки

Во - первых, для подачи иска в суд по ст 304 ГКРФ соседке надо доказать, что высота забора Вашего по существу имеет негативные последствия для использования ее земельного участка: затеняет, скапливается влага и проводит к невозможности использования земельного участка

Во - вторых понадобится назначить экспертизу по ст 79! ГПКРФ на предмет наличия таких (отсутствия) негативных последствий именно потому, что у Вас такой высоты забор

Поэтому

Шансы есть и высокие. Главное запастись терпением при защите в суде и.. доказательствами обратного.

Добрый день! В рассматриваемом случае, можете защищать свои права в суде.

При обращении в суд надо ссылаться на следующее.

В соответствии со ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

Согласно п. 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий" требования к облучению поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами (инсоляции) предъявляются при размещении объектов, в проектах планировки и застройки микрорайонов и кварталов, проектов строительства и реконструкции отдельных зданий и сооружений и при осуществлении надзора за строящимися и действующими объектами.

Как указано в п. 2.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий", инсоляция является важным фактором, оказывающим оздоравливающее влияние на среду обитания человека, и должна быть использована в жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.

Специальные нормы, регламентирующие характер ограждения участков, направлены на обеспечение максимально благоприятных условий для выращивания растений на всей площади участка, в связи с чем приведенные нормы подлежат выполнению собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков.

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суде, для того чтобы доказать нарушение своих прав, нужно заявить ходатайство о назначении экспертизы. Эксперт, отвечая на вопросы, поставленные перед ним судом, определит, нарушены ли строительные нормы при возведении забора и повлияло ли это сооружение на права соседей.