Кто должен оплачивать долги за коммунальные услуги в частном доме при вступлении в наследство?

• г. Новосибирск

Написано заявление нотариусу о вступлении в наследство, но ещё документы на собственность не получены, на частном доме есть долги по коммунальным услугам старые, 3 х летней давности., В доме прописано двое дееспособных человек. Коммунальные службы подают в суд, за долги. Вопрос кто должен оплачивать счета, тот, кто вступает в наследство, либо тот, кто прописан в доме более 5 лет, но не проживает по адресу, и не платит за коммунальные?

Ответы на вопрос (3):

Взыскание долгов по ЖКУ производится в солидарном порядке. Приставы снимут деньги со всех, у кого они будут на счетах. В порядке регресса в суде можно будет взыскать часть средств.

Добрый вечер.

Оплачивать будет новый собственник в пределах трех лет (срок исковой давности) с даты смерти прежнего собственника. Желательно оплатить до суда, чтобы не платить пени и судебные издержки, После этого к прописанным предъявлять иск о возмещении коммунальных платежей.

С уважением, Жукова Римма.

Здравствуйте.

К наследнику переходят и долги наследодателя в пределах - не более стоимости принятого наследства.

Срок давности по этим долгам применяется только в суде, при рассмотрении иска, по заявлению ответчика.