Перевод директора школы на другую должность во время беременности и родов - влияние реорганизации на отпуск по уходу за ребенком

• г. Саратов

Я работаю директором школы. В начале мая ухожу на больничный по беременности и родам. Школу собираются реорганизовывать в филиал с сокращением должности директора и введением должности руководитель филиала в августе месяце этого года. Больничный по беременности и родам заканчивается в августе-сентябре. Могут ли во время больничного по беременности и родам директора перевести на другую должность в связи с реорганизацией школы? И как в таком случае уходить в отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с ч.5, ст.75 ТК РФ реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Ч.4, ст. 261 ТК РФ, определено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допустимо. Работодатель обязан сохранить за Вами должность. Однако при реорганизации например новый работодатель может исполнять функции работодателя, который был до реорганизации.

Во время больничного перевод работника невозможен, тем более без согласия работника. Обращайтесь в ГИТ, работодатель нарушает Ваши права.