Так как мы начали строительство дома на этом участке,.

• г. Уфа

Может ли моя жена купить участок оформленный на мою мать, используя материнский капитал, ребенку только год. так как мы начали строительство дома на этом участке,. и как еще более правильно можно распорядится мат капиталом, так как для строительства нужны деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.Подается заявление и документы в Пенсионный фонд для принятия решения об удовлетворении заявления по улучшению жилищных условий

Одной из возможных форм распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 года № 256 – ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), является направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 данного закона, заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 1 мая текущего года для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала во втором полугодии текущего года и не позднее 1 октября текущего года для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в первом полугодии года, следующего за годом подачи заявления о распоряжении, за исключением случая, предусмотренного ч.6.1 настоящей статьи.

В силу ч. 6.1 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе, кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.

Нормы, закрепленные ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дают возможность гражданам, получившим сертификат на материнский (семейный) капитал, на распоряжение средствами капитала по различным направлениям, а также варьировать во времени распоряжения данными средствами.