Гражданин с диагнозом плоскостопия прошел МО и ПК и был призван на основании заключения о годности Б-3 - как обжаловать и что делать юристу?

• г. Екатеринбург

Гражданин прошел МО и ПК. Гражданин предоставлял в военный комиссариат документы, подтверждающие наличие диагноза «плоскостопие III степени». ПК вынесла решение о призыве на основании заключения о годности Б-3. Дайте письменный ответ на следующие вопросы:

А) Как и куда следует обжаловать решение о призыве на военную службу?

Б) Какие действия следует предпринять помощнику юриста?

Ответы на вопрос (2):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, ситуация, при которой непризывной диагноз, ранее установленный гражданину при обследовании по собственной инициативе, не подтверждается при обследовании по направлению военкомата.

В чём же причина?

Как правило причиной является ошибка врача.

Это может быть ошибка врача, который ранее установил не призывной диагноз, вселив тем самым в призывника необоснованную уверенность в его негодность к военной службе. Эту ошибку исправить уже нельзя, потому что если на самом деле плоскостопия 3 степени нет, то значит его просто нет, поскольку может быть при выполнении рентгенограммы была нарушена методика, в том числе при измерении продольного угла свода стопы. Наиболее точной является цифровая рентгенограмма с применением приложения Osirix для обработки медицинских изображений в формате DICOM.

Намного реже ошибку совершает врач, проводящий обследование при призыве на военную службу. Однако, в силу закона, именно это заключение военкомат принимает за основу и на основании именно его выносится заключение о категории годности. Если вывод о наличии плоскостопия 2 степени сделан в районном военкомате, то можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию, инициировав тем самым КМО. Если же 2 степень ставят уже на КМО, то вопрос можно разрешить только в суде, заявив ходатайство о назначении по делу судебно-медицинской экспертизы.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий