Как правильно подать жалобу на решение о призыве на военную службу? Рекомендации и ответы на вопросы

• г. Екатеринбург

В отношении гражданина вынесено решение о призыве на военную службу. Должностное лицо военного комиссариата предлагает подать жалобу на решение ПК непосредственно в военкомате. Дайте письменный ответ на следующие вопросы:

А) Как следует подавать жалобу на решение ПК в призывную комиссию субъекта РФ?

Б) Следует ли клиенту воспользоваться способом, предложенным должностным лицом военного комиссариата?

В) В течение какого срока заявление должно быть рассмотрено?

Ответы на вопрос (2):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Здравствуйте, Виктория Вячеславовна.

Согласно п. 7 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 27 Приложения № 3 к приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" призывник несогласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии.

При этом в приказе не содержится указание на то, председателю какой именно призывной комиссии подается заявление - той комиссии, чье решение обжалуется или вышестоящей призывной комиссии субъекта РФ, в связи с чем рекомендую вручить заявления председателям обеих комиссий.

Вопрос о том, куда следует обжаловать - в призывную комиссию субъекта или в суд - каждый раз следует решать исходя из конкретной ситуации.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.