Повреждение стен соседней квартиры в результате протечки - законность требования о включении штукатурки в стоимость ремонта и возможность независимой экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Лопнула гибкая подводка к смесителю и затопило соседнюю квартиру на этаже. В двух комнатах, дона 17 кв м другая 18 кв м, снизу подмог пробковый пол. Примерно 2 кв м и 3 кв м. У соседа приклеены плинтуса к стене. Когда он начал их снимать, то повредил штукатурку и просит указать их в стоимости ремонта. То есть надо оштукатуривать все стены. Они у него покрашены. Законно ли это. И могу ля Я заказать свою независимую экспертизу доказать, что повреждение штукатурки на стене произошло не по моей вине.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете заказать независимую экспертизу, которая посчитает "чистый" ущерб без повреждений, которые были по вине самого соседа.

Лучше в суде при его иске ст 79 и 96 ГПК РФ.