Возможна ли проведение служебной проверки при отсутствии рассмотрения жалоб на исполнительский сбор согласно ФЗ-229 ст. 125 1.1?

• г. Иркутск

Как установлено законом ФЗ-229 ст. 125 1.1 жалобы на наложение исполинтельского сбора не рассматриваются.

Однако, вопрос, освобождает ли эта часть закона от ответственности проводить служебную проверку касательно таких неправомерных действий сотрудника ФССП? т.е. должностное лицо в жалобе отказывает, но обязана ли быть проведена проверка в рамках частью 1 статьи 57 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (о дисциплинарных взысканиях) и Согласно ФЗ 294 ст. 19?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время указанный вопрос также урегулирован новым законом ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Так, согласно ст.52 ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ

Служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа принудительного исполнения или уполномоченного руководителя либо по заявлению сотрудника при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона.
. Вы можете написать заявление руководителю управления с просьбой провести служебную проверку в отношении виновного должностного лица, но по практике могу сказать, что в большинстве случаев приходят "отписки", что вопрос о проведении служебной проверки или привлечении к дисциплинарной ответственности разрешается работодателем на "сове усмотрение". Но в то же время, если ходатайствовать перед судом рассмотреть вопрос о вынесении частного определения ввиду нарушения законности должностными лицами, то при наличии такого определения, возможно проверка будет проведена, т.к. руководитель управления обязан дать письменный мотивированный ответ на частное определение суда.

Спросить
Пожаловаться

Какую ответсвеность несёт судебный пристав за нарушение фз 229

производства но при этом погасил задолженность в течение месяца с момента возбуждения исполнительного производства (ни почтой ни через госуслуги не получалачь кория постановления)

Имеет ли право судебный пристав взыскивать исполнительный сбор 7%, если он-пристав не уведомил о возбуждении исполнительного производства?

Отменили судебный приказ, производство закрыто, но пристав требует исполнительский сбор. Что ему ответить? Законны его требования?

Имеет ли пристав взыскивать несколько раз исполнительский сбор по одному и тому же исполнительному производству, если нет можно ссылку на закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение