Возможна ли проведение служебной проверки при отсутствии рассмотрения жалоб на исполнительский сбор согласно ФЗ-229 ст. 125 1.1?

• г. Иркутск

Как установлено законом ФЗ-229 ст. 125 1.1 жалобы на наложение исполинтельского сбора не рассматриваются.

Однако, вопрос, освобождает ли эта часть закона от ответственности проводить служебную проверку касательно таких неправомерных действий сотрудника ФССП? т.е. должностное лицо в жалобе отказывает, но обязана ли быть проведена проверка в рамках частью 1 статьи 57 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (о дисциплинарных взысканиях) и Согласно ФЗ 294 ст. 19?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время указанный вопрос также урегулирован новым законом ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Так, согласно ст.52 ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ

Служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа принудительного исполнения или уполномоченного руководителя либо по заявлению сотрудника при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона.
. Вы можете написать заявление руководителю управления с просьбой провести служебную проверку в отношении виновного должностного лица, но по практике могу сказать, что в большинстве случаев приходят "отписки", что вопрос о проведении служебной проверки или привлечении к дисциплинарной ответственности разрешается работодателем на "сове усмотрение". Но в то же время, если ходатайствовать перед судом рассмотреть вопрос о вынесении частного определения ввиду нарушения законности должностными лицами, то при наличии такого определения, возможно проверка будет проведена, т.к. руководитель управления обязан дать письменный мотивированный ответ на частное определение суда.