Квартира купленная по ДКП за 3 млн была изъята из-за недействительности документа, возможно ли взыскать ущерб в 1 млн и на какую статью ГК РФ ссылаться?

• г. Санкт-Петербург

Мной была куплена квартира по дкп за 3 млн.

Суд признал недействительным дкп между моим продавцом и предыдущим собственником, в следствии чего квартиру изъяли из моего права собственника и передали первоначальному владельцу.

Вопрос: возможно ли с моего продавца взыскать кромме суммы по дкп в 3 млн, также сумму в 1 млн., составляющую разницу от кадастровой стоимости жилья равной 4 млн? Обосновав эту разницу в 1 млн., как сумму моего ущерба?

И на какую стать ГК РФ можно ссылаться в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Ваш ущерб заключается только в той сумме, которую Вы заплатили за жилье. Разницу Вы не взыщите. Кадастровая стоимость устанавливается для расчета налогов (ст 214.10 НК РФ).

Добрый день! Странно, что у Вас изъяли квартиру, так как по сути Вы являетесь добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ). Чтобы грамотно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с документами. Возможно, Вам следует обжаловать судебное решение.

В любом случае, Вы вправе взыскать с продавца не только сумму договора, но и проценты за пользование вашими денежными средствами за весь период с момента оплаты квартиры (ст. 395 ГК РФ).

Здравтсвуйте!

Внимательно посмотрите ДКП - там должен быть пункт об обязанности продавца продать Вам квартиру свободную от прав третьих лиц. Также возможно договором предусмотрена неустойка, которую можно взыскать и за нарушение вышеуказанной обязанности.

Юрий, чтобы ответить на ваш вопрос надо бы подробно изучить ваши документы, решение суда, ДКП. Вы может взыскать с продавца ваши убытки в судебном порядке, но делам это необходимо в соответствии с нормами ГК Рф.