Не выплачивая деньги по решению суда и не закрывая кредитный договор, банк нарушает закон - что делать заемщику?
₽ VIP

• г. Переславль-Залесский

Есть кредитный договор в банке, по нему начислялись % за ведения ссудного счета. При погашении последнего платежа по кредиту, банк признал не правильность этих действий и подписал протокол о возврате денег за введение судного счета. При этом банк сказал, что кредитный договор будет закрыт, как только заемщик получит назад деньги. Но деньги так и не были возвращены и договор остался не закрытым. Заемщик подал в суд и по решению суда через приставов с банка были взысканы денежные средства и переведены на р/счет заемщика в этом банке. Но банк не произвел выплату заемщику и не закрыл кредитный договор в течении месяца. Объяснить свои действия банк не может, просто отказывает в выплате средств по решению суда и закрытию кредитного договора. Что в этом случае делать дальше, подавать следующий иск в суд и ссылатся на статью 315 УКРФ или есть иные способы?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия банка, а также в Центробанк РФ

Спросить
Пожаловаться

Заемщик заявил банку об отказе от выплат и об отказе от кредитного договора, хотя односторонний отказ в договоре не предусмотрен.

Как я понимаю, в этом случае банку остаётся только подать на заемщика в суд и истребовать через суд причитающиеся платежи. При этом на дату подачи искового заявления банк может подсчитать полную сумму долга. Суд обяжет заемщика произвести выплату и заемщик эту выплату упроизведет.

Но вот в чем вопрос: после платежа по решению суда заемщик ведь больше ничего банку не должен?

Проценты за то время, что прошло с даты искового по дату выплаты, заемщик ведь уже платить не обязан?

Вопрос: 15.06.2016 г судом расторгнут договор долевого участия в строительстве. Взысканы ден. средства заемщику частично, остальное взыскано судом в пользу банка за заемщика с организации-застройщика, при этом кредитный договор ипотеки не расторгнут. Я обратилась в суд на расторжение кредит. Договора-отказано. Банк отдал исп. лист приставам на взыскание суммы долга с застройщика за заемщика согласно решению суда. Я два месяца не платила кредит, образовалась просрочка. Банк требует погасить просрочку по кредиту с меня-заемщика и дальше продолжать платить. Получается, что банк получает деньги и заемщика и может получить эти же деньги с застройщика по исп. листу. Я заемщик, платить не хочу так как считаю, что банк получит незаконное обогащение. Банк грозится подать на меня в суд на взыскание всей суммы долга. А сейчас вопрос: Может ли банк взыскать одну и ту же сумму задолженности по одному и тому же кредитному договору и с заемщика (согласно кред. Договору) и с застройщика (согласно реш. суда от 15.06.2016 как с третьего лица). И что делать в такой ситуации мне-заемщику чтобы не остаться в дураках?

С уважением, Елена.

Прошу пояснить следуюшее: Заемщик берет кредит в СБ под поручительство 2 х человек. 1 год влатит по кредиту а затем прекращает выплаты. Банк по решению суда блокирует денежные средства поручителей и требует возврата кредита. Банк не через суд установил, что заемщик не имеет средств, движемого и недвижимого имущества. Судебные приставы начинают искать поручителей для взыскания долга. Заемщик умирает но банк не обращается в суд для признания его умершим и выяления имущества должника установленном законом порядке. Приставы продолжают преследование поручителей по решению суда которое было ванесено при жизни заемщика. Справочно: в договоре поручительства СБ дописал ответственность и в случае смерти заемщика. Часть средств было списано со счета одного из поручителей.

У меня такой вопрос. Люди брали по несколько кредитов на 3-е лицо (заключали с одной частной организацией договор). Организация брала всю сумму займа, от этой суммы сразу давала 20% заёмщику и заключала с заёмщиком договор, что в течение года расплатиться с кредитом заёмщика. Через 7-10 месяцев организация перестала платить банку деньги. У людей огромные долги перед банками, т.к. заёмщики они. Банки заёмщику давали не по одному большому кредиту, хотя у заёмщика небольшая зарплата. В течении года брали по 2-3 больших кредита в одном банке. Банк одобрял такие большие суммы, а на заёмщике уже было не по одному кредиту. Это ведь должно было быть видно в кредитной истории. Можно в таком случае подать заявление в суд и на банк?

КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР № 14-34-8-094 о предоставлении кредита физическому лицу

23.12.2020

Акционерный Коммерческий Банк BengCity, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице заместителя управляющего филиалом Магдалены Змитрович, действующей на основании доверенности № 9548363 с одной стороны, и Крикунцов Евгений Вячеславович. Номер паспорта 5218 819694, код подразделения 550-001, выдан 13.02.2019, дата рождения 06.02.1974 «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 170000 рублей, на срок 60 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 12.8 % на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 26.01.2026 года

2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ

2.1 Датой выдачи Кредита является дата образования ссудной задолженности.

Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка.

2.2 Процентный период составляет устновленное сроком кредита количество календарных дней.

Первый процентный период начинается со дня, следующего за днем первого использования средств по кредиту, и заканчивается в последний день месяца, в котором произошло первое использование кредитных средств.

Последний процентный период заканчивается в дату возврата Кредита или в дату окончательного погашения основного долга по Кредиту, в зависимости от того, какая из дат наступит ранее.

Проценты начисляются на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на ссудном счете на начало операционного дня, и уплачиваются Заемщиком в соответствии с условиями настоящего Договора.

2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365.

2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора.

2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора.

2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты.

2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора; уплата неустоек; уплата просроченных процентов; уплата срочных процентов; погашение просроченной задолженности по Кредиту; погашение срочной задолженности по Кредиту.

2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.

3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА

3.1 Банк обязан:

3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора;

3.2 Банк вправе:

3.2.1 проверить платежеспособность Заемщика, его финансовое положение, контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора.

4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА

4.1 Заемщик обязан:

4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе Банка BengCity

4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора;

4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка;

4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора;

4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события.

5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ:

5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа.

5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору.

5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 7 дней. Для отказа кредита, нужно обратиться в службу поддержки банка

6. СРОК ДОГОВОРА

6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует по момент полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору.

7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий:

7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту;

7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика;

7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, Заемщик уплачивает Банку повышенные проценты в размере двойной ставки по Кредиту от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки за период с даты, следующей за датой, когда соответствующая сумма подлежала уплате, по дату ее фактической выплаты Банку включительно.

9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА

9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка BengCity

9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации.

9.3 Погашение Кредита осуществляется ежемесячно равными долями, начиная с 23.12.2020 года.

9.4 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств

9.5 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным.

9.6 Если по истечению 24 часов с момента зачисления средств на счёт, заемщик не совершил вывод средств-вся сумма кредита отправляется обратно в банк. В данном случае получение средств станет доступено только при личном визите Заёмщика в отделение головного офиса банка по адресу: C. del Pintor Sorolla, 2, 46002 València, Испания. При этом в течение всего срока, установленного настоящим Договором, кредит будет находиться в активном состоянии, т.е. по факту не погашенным.

9.7 Прочие условия

9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений.

9.7.5 Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

10. ПОДПИСИ СТОРОН

БАНК: BengCity

АДРЕС: C. del Pintor Sorolla, 2, 46002 València, Испания.

НАЛОГОВЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР: PL0000014843

КОД БАНКА: 1240

LEI: 5493000LKS7B3UTF7H35

GIIN: WPIM0Q.00000.LE.616

Подпись сотрудника банка

ЗАЕМЩИК: Идентификатор заёмщика: PKOn9038440

Подпись заёмщика при нажатии на кнопку подписи вы соглашаетесь с договором.

Как исключить списание банком средств, вносимых Созаемщиком в счет погашения ипотечного кредита, в счет погашения другого кредита, взятого Заемщиком в том же банке? Расчетный счет для списания обоих кредитов один, оформленный на заемщика. Т.е. даже средства, вносимые созаемщиком через кассу с указанием ФИО вносителя, падают на счет, принадлежащий заемщику. Банк говорит, что имеет право списывать средства - в договоре такая возможность прописана.

Есть решение суда с указанием суммы задолженности по ипотечному кредиту к погашению. Но опасаюсь, что при внесении суммы банк вновь разнесет ее на другой кредит. Заемщик и созаемщик - муж и жена. Второй кредит потребительский, взят Заемщиком, согласия созаемщика не спрашивали.

Как принудить банк использовать внесенные созаемщиком средства для погашения задолженности по ипотеке на основании решения суда?

Поручитель добровольно оплачивает за заемщика кредит, при этом поручитель перечисляет денежные средства не напрямую банку, а переводит их со своего расчетного счета на расчетный счет заемщика, указывая в назначении платежа перечисление по договору поручительства. Это вызвано тем, что банк погашение кредита напрямую поручителем не одобрил, мотивируя тем, что поручитель отвечает перед банком при неисполнении заемщиком своих обязательств.

Вопрос: возникает ли у заемщика объект налогообложения по НДФЛ при получении денежных средств на расчетный счет от поручителя? (Поручитель и заемщик - муж и жена)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда задолженность перед банком должны погасить заемщик и два поручителя солидарно. Суд обратил взыскание на заложенный по кредитному договору земельный участок, который будет продан с торгов в счет погашения задолженности перед банком (сумма земельного участка почти равна задолженности). Также суд удовлетворил иск заемщика о рассрочке платежа на полтора года-выплачивать ежемесячно по ххх рублей в погашение задолженности. Подскажите, имеют ли право поручители подать иск, чтобы с них сняли солидарную ответственность по выплате кредита, сняли арест счета, на который поступает пенсия (один из поручителей пенсионер) заемщик же исправно выполняет решение суда, у банка есть заложенный земельный участок, при продаже которого банк получит денежные средства в счет погашения задолженности заемщика. Подскажите, как быть? Может это с банком можно как-то решить? С уважением, Виктория.

Здравствуйте! В договоре по кредиту мне не понятен пункт.

Условие! Услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора, их цена или порядок её определения, а также согласие заемщика на оказание таких услуг.

Содержание условия! Заемщик, подписывая настоящий документ, соглашается с открытием в рамках Договора Заемщику Счета, номер которого указан выше в информ. Блоке. Открытие Счета и все операции по счету (в том числе, связанные с зачислением суммы Кредита на Счет, переводом суммы Кредита (его части) со Счета и списанием со Счета денежных средств в погашение Задолженности по Договору) осуществляется бесплатно.

Банк взимает с Заемщика следующую плату за ведение Счета:

Плата за ведение Счета-1000 рублей* (если остаток собственных денежных средств на Счете менее 1000 руб, то размер взимаемой платы равен остатку собственных денежных средств на Счете; если остаток собственных денеж. Средств на Счете отсутствует, то плата за ведение Счета не взимается)

*Плата за ведение Счета взимается ежемесячно (по истечении шести месяцев с даты полного погашения Заемщиком Задалженности) при наличии денежных средств на Счете

(это напечатано мелким шрифтом)

Заемщик, подписывая настоящий документ, соглашается с размером, порядком и условиями взимания Платы за ведение Счета.

Пожалуйста, объясните, как это всё понять. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение