Просрочил миграционную карту в Казахстане - последствия и возможные штрафы для гражданина России

• г. Челябинск

Я гражданин России и просрочил миграционную карту уже пол года, какой будет штраф? И выпустят ли меня из Казахстана или ссадят с поезда?

Ответы на вопрос (3):

Статья 517 кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность штраф либо выдворение за пределы Казахстана, наказание налагает суд. При выдворении дают определённый срок за который нужно покинуть Казахстан. В виду пандемии возможно, что к ответственности не привлекают необходимо уточнить в миграционной полиции.

Я имею ввиду что когда сам буду выезжать ссадят с поезда и будет суд? Или по месту прописки прийдёт штраф?

Через границу вас не пропустят, ссадят с поезда и будете ждать направление дела в суд. Лучше обратиться в миграционную полицию по месту вашего нахождения, пройти процедуру рассмотрения дела в суде с постановлением суда пересекать границу.