Как сохранить работу после серьезной болезни и объявления о поиске замены - мой опыт
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

24 ноября я устроился на работу, с испытательным сроком на 3 месяца. 17 февраля я вышел на больничный, была серьезная болезнь. 24 февраля должен был закончится испытательный срок. 18 февраля они опубликовали объявление, что ищут сотрудника на мое место. Меня это шокировало. 4 марта выхожу на работу. К каким последствиям мне лучше готовиться? И как избежать увольнения по статье?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльмир! Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. Из вопроса не усматривается, что Вы не прошли испытатание.

Тот факт, что Вы на больничном, не основание для увольнения по инициативе работодателя. Более того, согласно ст.81 Трудового кодекса РФ по этому основанию не имеют права уволить. А готовиться к тому, что будут подводить к тому, чтобы подать заявление по собственному. По статье нет оснований увольнять Вас. А если будут понуждать к увольнению, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте, Эльмир!

А за что Вас увольнять?

Я не вижу оснований. Они все перечислены в ст. 81 ТК РФ.

Вы же ничего не нарушили.

Считать что не прошли испытательный срок тоже нельзя.

Ст. 71 ТК РФ.

Вопрос с работодателем можно решить.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для увольнения по статье, у работодателя не имеется никаких оснований (если вы в вопросе ничего не утаили). Предоставьте им больничный лист, и продолжайте работу, если вас уволят незаконно, обжалуете увольнение в суде в течении 1 месяца. См.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Эльмир!

В Вашем случае уже закончился испытательный срок. И Вы в течение испытательного срока не уволены официально. Именн о в этот срок работодатель должен был доказать. Что Вы не соответствуете должности и не выдержали испытание. И тогда Вас могли уволить за то,что Вы не прошли испытание. Ст.71 ТК РФ. А так получается, что Вы прошли и выдержали испытание.

У Вас была уважительная причина, Вы болели - никаких оснований для увольнения по отрицательной для работника статье у работодателя нет.

Мало ли что они опубликовали объявление и кого они там ищут. Выходите и работайте на своем месте. Если они решат расстаться с Вами, то могут сократить, ка вариант, ст.178,180 ТК РФ с предупреждением за 2 месяца. Либо уволить по ст.81 ТК РФ, но для этого работодателю нужны основания (например, Ваш прогул.) . Либо начнут Вас третировать, чтобы Вы уволились по собственному желанию, Ст.80 ТК РФ. В таком случае придется обращать Вам в трудовую инспекцию и суд.

Добрый вечер.

Для расторжения договора «по статье», не цитируя полностью 81 статью, а руководствуясь кадровой практикой:

1) Несоответствие должности по результатам аттестации, 81.3.

2) Повторное (неоднократное) нарушение трудовой дисциплины или невыполнение обязанностей, 81.5.

3) Первое, но грубое нарушение: пьянство, прогул, хищение, виновные действия, разглашение коммерческой тайны, 81.6.

4) Аморальный поступок для тех, кто связан с воспитательной работой 81.7

В вашем случае по статье вас увольнять не за что, скорее всего просто не понравилось, что пошли на больничный.

Всего вам доброго.