Страховая компания направила претензию на неправильный адрес и человека в связи с ЧП с трубой

• г. Ростов-на-Дону

Страховая компания направила претензию на адрес, на человека который не является собственником.

Суть:

У родителей в многоквартирном доме в 2019 году прорвало трубу и затопило соседей снизу. Квартира (затопленная) была застрахована в СК Югория.

Сейчас СК направляет претензию заказным письмом на почту по адресу, на мое имя (получила мама по доверенности), хотя:

1) Я не являюсь собственником данной квартиры. (просто прописан)

2) Не живу по данному адресу и в момент чп тоже отсутствовал.

На сколько законна данная претензия?

Мы не видели вообще оценку ущерба и сам ущерб.

Может ли СК подать в суд и взыскать с меня данную сумму?

Можно ли оспорить данную претензию и не платить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Необходимо ознакомиться с претензией.

Доброго времени! Чтобы иметь представление о ситуации необходимо знать какую трубу прорвало, по чьей вине, может вообще виноват не собственник квартиры.

К данной претензии (решению вопроса) надо подходить учитывая все обстоятельства.

Всего Вам доброго.

Могу скинуть если нужно, на электронную почту.

Добрый вечер.

То, что претензия заявлена не собственнику, не отменяет факт залития квартиры находящейся этажом ниже. Претензию перепишут на собственника, не сомневаюсь. Сейчас нужно понимать если СК требует сумму, на чем она основана? Был ли акт залития, составленный УК?

С уважением, Жукова Римма

Обращайтесь, если будет необходимо.

Прорвало трубу у Батареи!

Могу претензию скинуть для ознакомления.