Брак, машины и развод - как определить судьбу автомобиля после продажи?

• г. Вологда

Мы с женой разводимся. До брака у меня была машина, в договоре купли-продажи была указана сумма за которую я ее купил, 50000 р. В браке я ее продал и купил другую машину, в договоре купли-продажи также была указана сумма 50000 р. Мой вопрос будет ли машина купленная в браке в таком случае делиться при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Да. Машина, приобретенная в браке, является общей собственностью супругов и пождежит разделу.

Добрый вечер. Если оба договора у вас на руках-никаких проблем не возникнет. Машина делиться не будет.

Здравствуйте, если можете доказать, что куплена на денежные средства от продажи данной квартиры, то не будет общей собственностью и не подлежит разделу при разводе согласно ст.36 Семейного Кодекса РФ. В данном случае в качестве доказательств могут быть: расписка о получении денежных средств от покупателя, либо выписка из карты, договор купли-продажи на новую машину. Если вы купили сразу после продажи, то данный факт также является ещё одним аргументом в вашу пользу.

Ввиду того, что в силу ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации все приобретенное в период брака имущество предполагает режим совместной собственности, обязанность доказать обратное и установить факт приобретения имущества в период брака за счет личных денежных средств, возложена на претендующего на такое имущество супруга.

А если машины на самом деле стоят по разному. До брака была нива шевроле 2004 г, в браке hyundai santa fe 2008 г. Просто суммы были в договорах указаны 50000 р. Все равно не будет делиться?