Я наследник 2-ой очереди, наследник 1-ой очереди не вступает в наследство больше 20 лет, могу я вступить в наследство?

• г. Белгород

Я наследник 2-ой очереди, наследник 1-ой очереди не вступает в наследство больше 20 лет, могу я вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, не можете. В таких случаях у наследников второй очереди всего три месяца для принятия наследства, которые начинаются через 6 месяцев с даты открытия наследства. Срок принятия наследства для всех очередей наследников истек примерно 20 лет назад.

Здравствуйте.

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Т.о., сообразуясь с вышеуказанными требованиями ГК РФ, представляется возможным сделать вывод о том, что Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства, если наследник первой очереди не принял его, т. е. не направил нотариусу заявление о принятии наследства. Не следует путать понятия-не принял наследство и не оформил свидетельство о праве собственности.

Срок принятия наследства можно восстановить через суд, указав., что не были уведомлены о том, что наследство не принято.

Всего Вам доброго.

Дмитрий,

Если в установленный срок наследники первой очереди наследство не приняли, к наследованию призываются наследники последующих очередей.

Проблема в том, что Вами тоже срок принятия пропущен. И его нужно восстанавливать в судебном порядке. Либо заявлять о фактическом принятии и доказывать это обстоятельство.