Дмитрий
Дмитрий г. Белгород 03.03.2021, 01:33

Я наследник 2-ой очереди, наследник 1-ой очереди не вступает в наследство больше 20 лет, могу я вступить в наследство?

ответы юристов
Суханов М. А. юрист Суханов М. А. 03.03.2021, 01:40

К сожалению, не можете. В таких случаях у наследников второй очереди всего три месяца для принятия наследства, которые начинаются через 6 месяцев с даты открытия наследства. Срок принятия наследства для всех очередей наследников истек примерно 20 лет назад.

Алексеенко И.П. студент Алексеенко И.П. 03.03.2021, 01:47

СМ.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Т.о., сообразуясь с вышеуказанными требованиями ГК РФ, представляется возможным сделать вывод о том, что Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства, если наследник первой очереди не принял его, т. е. не направил нотариусу заявление о принятии наследства. Не следует путать понятия-не принял наследство и не оформил свидетельство о праве собственности.

Срок принятия наследства можно восстановить через суд, указав., что не были уведомлены о том, что наследство не принято.

Всего Вам доброго.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 04.03.2021, 09:51

Дмитрий,

Если в установленный срок наследники первой очереди наследство не приняли, к наследованию призываются наследники последующих очередей.

Проблема в том, что Вами тоже срок принятия пропущен. И его нужно восстанавливать в судебном порядке. Либо заявлять о фактическом принятии и доказывать это обстоятельство.

Похожие вопросы
Егор Федорович
Егор Федорович г. Валуйки 10.02.2015, 10:41

Наследование по праву представления доли законных наследников

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Как понимать: УМЕРШЕГО ДО ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА? День, год, 10 лет, 20 лет ….

Заранее благодарю, Егор.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 10.02.2015, 10:45

Вообще наследник по праву представления должен в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя вступить в права наследства Это самое главное А когда при этом умер наследник который должен был вступать в наследство День, год, 10 лет, 20 лет …назад не имеет значения.

Лена
Лена г. Липецк 12.06.2015, 21:40

Могу ли я вступить в наследство в бабушкину квартиру т.к. мой отец наследник не желает вступать в наследство завещания нет.

ответы юристов
Малиновская Н.А. юрист Малиновская Н.А. 12.06.2015, 21:59

Нет, не можете. Уговорите отца оформить на вас доверенность на права вступления и оформления наследственных прав.

Центр Содействия Бизнесу "СТЭНЛИ" юридическая фирма Центр Содействия Бизнесу "СТЭНЛИ" 12.06.2015, 22:01

Можете по праву представления как внук по ГК РФ. Отец пусть напишет отказ. Обратитесь к нотариусу с заявлением.

Павел
Павел г. Краснодар 25.04.2014, 20:37

Я единственный наследник у мамы, но в случае её смерти, почему я должен после 6 месяцев вступать в наследство.

, а не через год или три, или пять? Что будет, если вовремя не вступить?

ответы юристов
Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 25.04.2014, 20:40

Закон обязывает наследника подать документы на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти, а получить уже готовые документы на наследство можете и через год и через три и через пять. Здесь срока нет.

Наталия
Наталия г. Коломна 22.08.2009, 02:50

Я хотела бы узнать-с чего мне начать, что бы выделить 1\2 долю в натуре в частном доме,

где мы вдвоем с дочкой 11 лет прописаны.2-ой наследник в права вступать не собирается ближайший год. я хотела провести газ, пошла в БТИ, дом чертёж нужно делать общий. 1\2 зем. участка в собственности, входы разные. На своей земле я к дому пристроила жил. помещение с разрешением. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать, потому, что в суде рассматривать дело отказывают т.к. нет ответчика? Заранее огромное вам спасибо.

ответы юристов
Ардельянова И.В. юрист Ардельянова И.В. 22.08.2009, 14:23

Ответчиком по делу будет выступать администрация г.Коломна, а заинтересованным лицом - наследник, который собрался через год вступать в наследство.

Шмелькова ольга николаевна
Шмелькова ольга николаевна г. Абакан 18.02.2019, 13:07

Наследники первой очереди не желая вступать в наследство никак о себе не заявили.

Прошло полгода. Могу ли я, наследник второй очереди вступить в наследство, или срок пропущен?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 18.02.2019, 13:14

Нет, для Вас срок еще не пропущен. Вам уже сказали - обращайтесь к нотариусу. Ваш срок 9 месяцев с момента смерти (6 мес. + 3 мес. - для Вас), так как Вы наследник второй очереди.

Алексей
Алексей г. Москва 01.08.2014, 15:50

Как наследнику 2-ой очереди вступить в наследство, если наследник 1-ой очереди

не вступил в наследство в определенный срок законом и не обращался к нотариусу, и не хочет фактически вступать в наследство.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 01.08.2014, 15:56

Если не хочет, тогда пусть напишет отказ от наследства в вашу пользу.:sm_bus:

ООО "Советник" юридическая фирма ООО "Советник" 01.08.2014, 15:58

В судебном порядке.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для принятия наследства, наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управлении наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Филиппов Д.Ю. юрист Филиппов Д.Ю. 01.08.2014, 16:27

Вам нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, получив отказ, обратиться в суд за восстановлением срока на принятие наследства как наследнику второй очереди, если понадобится помощь, звоните по указанным ниже телефонам и приходите на первичный бесплатный прием.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Дмитрий
Дмитрий г. Москва 10.03.2014, 07:39

6 лет назад умер отец. У него в собственности был дом.

Завещания не оставил. Переоформлением и свои права никто не заявлял. Сейчас появилась такая необходимость. После смерти осталась его жена и двое детей. Кто является первоочередным наследником и какие документы необходимы для переоформления. Спасибо.

ответы юристов
Аверкиева С.А. юрист Аверкиева С.А. 10.03.2014, 07:44

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

А вот вступать в права наследования вам придется только в судебном порядке.

Вступить может тот наследник, который фактически принял наследство.

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 10.03.2014, 09:54

Кто был зарегистрирован с умершим на день смерти?

Ургалкин А.С. юрист Ургалкин А.С. 10.03.2014, 12:12

Дмитрий!

Жена и двое детей будут наследниками первой очереди по закону. В виду того, что заявления о принятии наследства никто не подавал в установленный законом срок, следовательно наследники пропустили срок принятия наследства. В случае, если в данном доме кто-то был зарегистрирован вместе с наследодателем, нес бремя содержания этого дома, возможно вести речь о фактическом принятии наследства. Если нет, тогда необходимо восстанавливать срок принятия наследства и переоформлять имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение