Возможность наследования второй очередью при отсутствии информации о первой - что нужно знать

• г. Александров

Наследники 2 й очереди могут подавать заявление на наследство при наличии наследников 1 й очереди? А если о них ничего не известно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер. Наследники 2 очереди не могут подать заявление о вступлении в наследство пока есть наследники первой очереди. Хорошего приятного вечера вам.

Доброго вам времени суток. Наследники второй очереди не могут подавать заявление при наличии наследников первой очереди.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, при наличии наследников первой очереди наследники 2-й очереди к наследованию не призываются

Всего доброго, желаю удачи!

А если наследники 1 й очереди не подали заявление в течение 6 месячнрго срока?

Добрый вечер. Даже если наследники первой очереди не подали заявление не всё-равно являются наследниками первой очереди пока они живы. Хорошего приятного вечера вам.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Даже если не подали заявление в течение установленного срока, наследники следующих очередей не наследуют

Всего доброго, желаю удачи!

Наследники первой очереди всегда могут восстановить пропущенные сроки, к тому же они могли принять фактически данное наследство

Ольга Васильевна, здравствуйте,

Если наследники первой очереди не приняли наследство в установленный законом срок, к наследованию призываются наследники последующих очередей.

Для этого законом дополнительно дается 3 месяца.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

...

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.