Распределение кабинетов в школе в связи с пандемией - проблемы и нарушение прав учителей.

• г. Москва

В нашей школе, где я работаю, отменена кабинетная система: учителя ходят, а за каждым классом закреплён кабинет, соответственно дети сидят в классах. Это введено в связи с пандемией. В рекомендациях Роспотребнадзора есть оговорка, что работать в специализированном кабинете могут учителя, чьи предметы требуют спец. Оборудования: химия, физика, информатика. Пользуясь этим учитель химии настояла, что она должна работать в кабинете химии. Тем не менее страдают все учителя от глупых и невыполнимых рекомендаций Роспотребнадзора, так как коридоры в школе узкие, в школе тесно, дети ходят в столовую, в туалет, выбегают в коридоры и т.д. Мой предмет немецкий язык также требует оборудования для полноценного учебного процесса и я вынуждена таскать его с собой: аудиоаппаратура. Также из-за отсутствия возможности работать на нормальном рабочем месте, вынуждена вести два журнала: бумажный журнал и электронный! Тратя неоплачиваемое свободное время ежедневно по 2 часа вечером на выставление оценок и проверку работ. Считаю, что мои права нарушены. Хотелось бы узнать профессиональное мнение юриста по этому вопросу. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня,

в двух этапах:

а) внеплановая специальная оценка условий труда на рабочих местах (у кого какая тяжесть и напряженность труда;

б) надбавки за тяжесть и иные условия труда включить в коллективный договор.