Распределение кабинетов в школе в связи с пандемией - проблемы и нарушение прав учителей.

• г. Москва

В нашей школе, где я работаю, отменена кабинетная система: учителя ходят, а за каждым классом закреплён кабинет, соответственно дети сидят в классах. Это введено в связи с пандемией. В рекомендациях Роспотребнадзора есть оговорка, что работать в специализированном кабинете могут учителя, чьи предметы требуют спец. Оборудования: химия, физика, информатика. Пользуясь этим учитель химии настояла, что она должна работать в кабинете химии. Тем не менее страдают все учителя от глупых и невыполнимых рекомендаций Роспотребнадзора, так как коридоры в школе узкие, в школе тесно, дети ходят в столовую, в туалет, выбегают в коридоры и т.д. Мой предмет немецкий язык также требует оборудования для полноценного учебного процесса и я вынуждена таскать его с собой: аудиоаппаратура. Также из-за отсутствия возможности работать на нормальном рабочем месте, вынуждена вести два журнала: бумажный журнал и электронный! Тратя неоплачиваемое свободное время ежедневно по 2 часа вечером на выставление оценок и проверку работ. Считаю, что мои права нарушены. Хотелось бы узнать профессиональное мнение юриста по этому вопросу. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня,

в двух этапах:

а) внеплановая специальная оценка условий труда на рабочих местах (у кого какая тяжесть и напряженность труда;

б) надбавки за тяжесть и иные условия труда включить в коллективный договор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Работаю учителем физики, в кабинете нет оборудования для лабораторных, но как думаю по бумагам все есть. Хотят чтоб лабораторные не проводила, но в журнал записывала что проведено. Что делать? Что посоветуете? Не записывать раз нет оборудования?

У нас в школе 6 лет назад ввели электронный журнал и мы заполняли два журнала. 2020/2021 год работали только с электронным журнал. Сейчас администрация школы говорит, что на будущий учебный год мы будем заполнять два журнала (бумажный и электронный), т.к. завучам неудобно проверять. Учителя против, но мы не знаем на какой закон можно сослаться.

Мой сын учится в начальной школе, и с 1 го класса был выделен кабинет для обучения нашего класса и учителя, на все 4 года и закреплен за нашим учителем. Все 3 года мы поддерживали кабинет по ремонту и купили в него шкафы. После третьего класса наш учитель увольняется и наш кабинет забирает другой учитель со своим классом, а наш класс переводят в другой каб., более худший (деревянные окна, деревянные полы), а наш был со стеклопакетами и линолеум. Директор пояснила что она вправе принимать такие решения и не с кем не советоваться. А родители учеников нашего класса считают решение директор принял не правильное. Как нам отстоять свой кабинет и на что можно ссылаться.

Учитель 1 класса. Несколько детей на подвозе в школу из другого села, кто должен находиться с детьми пока не придет автобус. Автобус ходит по расписанию после 5 урока, а у 1 класса по 4 урока. Должен ли классный руководитель сидеть целый урок с ними?

Я работаю в школе учитедем. Директор школы заставляет находиться в школе в день, когда нет уроков, ссылаясь на 5-дневную рабочую неделю. Ввиду малой учебной нагрузки в пятницу у меня уроков нет.

Сын учится в 3 классе. Учительница не выпускает детей на перемены и класса, ссылаясь на травматичность. Что делать? Дети задыхаются в душном помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение