Как снять комнату в муниципальной квартире без проблем - советы и рекомендации

• г. Нижний Новгород

Задавала вопрос ранее, не знала всех нюансов. Итак, я снимаю комнату с заключением договора за 13000. Квартира муниципальная, ранее хозяйка квартиры, с которой я заключила договор, приватизировала, а затем расприватизировала квартиру. Ее дочь, которая прописана в этой квартире, говорит, чтобы я выезжала без основательно, хозяйке квартиры грозится налогами. Что делать в данной ситуации, как правильно действовать.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация чревата последствиями. Согласно ст. 76 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Таким образом, законность вашего нахождения в квартире зависит:

а) от наличия письменного согласия собственника квартиры (администрации);

б) согласия дочери нанимателя.

Если такого согласия нет, да и дочь против - вы находитесь в квартире незаконно.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Снимали квартиру. Случился пожар не по нашей вине, а заискрился, затем загорелсч телевизор, следом занавески... в итоге большие потери... как оказалось пожарные не сделали заключение, что дело в нем... хозяйка требует оч.большую сумму. Что делать в этой ситуации? ( (

Снимаем квартиру, хозяйка без предупреждения приходит в квартиру когда нас нет дома, в договоре прописано что должна предупредить о приходе, что делать чтобы угомонить ее?

Снимали квартиру с бывшем молодым человеком, когда не было не копейки он заставил меня сдать ноутбук сломанный на запчасти принадлежащей хозяйки, действовала я под давлением. Мне 17 лет. Следователь поясняет что может светить мне срок и что надо вернуть 7000 по договору за ноутбук... Что поясняется молодому человеку, что на него ещё повесят статью за за влечение несовершеннолетних+совращение! Он военный,21 год... Говорит мол возьми все на себя и меня не посадят, а за ноутбук выплатим и пойдём на примерение... Подскажите как мне действовать в этой ситуации? Показания давала без родителей, без защитника.

Интересует лояльный исход для меня, а не для молодого человека.

Очень интересует один вопрос! У нас проблема в том что мы молодая пара снимаем квартиру без договора без каких либо документов. Хозяйка живет в др.городе. В кватрире проживаем уже 1, 5 года. Дали показания счетчика и нам насчитали 15000 т р сверху того что оплачивали. Однако ранее показаний не давали т к не знали и с хозяйкой не обговаривалось. Теперь незнаем как быть ругаться не хочется и платить как то тоже...

Обращаюсь с вопросом, который волнует, наверное, многих. Мы с супругом снимаем квартиру по договору найма. Увы, на время самоизоляции остались без заработка. Квартирная хозяйка настаивает на том, чтобы срочно освободили арендуемое жилье. Как нам быть в данном ситуации?

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

Возникла вот такая проблема: 2 х комнатная квартира на 3 х хозяев, (проживают: Мать хозяйка, дочь хозяйка, дочь хозяйка несовершеннолетняя 14 лет, несовершеннолетний сын 2 года прописан, бабуля прописана, муж матери) Мать хочет расприватизировать квартиру, для того чтоб лишить меня моей доли. Либо если не получится, то расприватизировать, заприватизировать обратно, но уже не на 3 х хозяев, а на всех проживающих. Возможно ли подобное, нужно принимать какие либо меры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выписался из квартиры, но в договоре социального найма вписан. Имею ли я право приватизировать квартиру или передать свое право приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение